Для чего нужна экспертиза и сертификация безопасности аттракционов?

6

На Байкале экстремальный водный аттракцион завершился трагедией. Инцидент стал очередным предупреждением для любителей экстремального отдыха – стоит всегда помнить о том, что доверяя свою жизнь организаторам всякого рода аттракционов есть риск оказаться жертвой недобросовестных мошенников, пренебрегающих всеми правилами безопасности ради сиюминутной материальной выгоды.

Как сообщили местные правоохранительные органы, трагедия произошла на Куркутском заливе Малого Моря. Организованный местным предпринимателем аттракцион – поездка на надувном снаряде прицепленном к гидроциклу – пользовался популярностью у отдыхающих, доверявших свою жизнь 18-летнему водителю, который, как оказалось в последствии, даже не имел прав на управление гидроциклом.

Во время одной из таких поездок, водитель не рассчитал скорость и совершив крутой вираж спровоцировал столкновение надувного снаряда с пришвартованным у берега катером. В этот момент на снаряде находилось три человека. Лишь одному из них удалось уцелеть – двое других получили серьезные ранения, причем пострадавшая женщина скончалась от травмы головы по дороге в больницу.

Следователи Ольхонского района провели по факту случившегося ЧП проверку. Удалось выяснить личность владельца гидроцикла, организовавшего свой бизнес с явными нарушениями правил безопасности. Он привлечён к ответственности.

Трагедии можно было избежать, если бы предприниматель организовавший атракцион со всей серьёзностью отнёсся к врпросам безопасности. Обязательные требования к оценке безопасности аттракционов и оборудования для детских игровых площадок регламентируются техническими регламентами ТР ЕАЭС 038/2016 «О безопасности аттракционов» и ТР ЕАЭС 042/2017 «О безопасности оборудования для детских игровых площадок».

Какие шаги необходимо предпринять, чтобы не стать причиной подобной трагедии? Разумеется нужно обратиться к специалистам, которые имеют соответствующую квалификацию и опыт по проведению испытаний, экспертизы и сертификации на безопасность развлекательных атракционов, детского игрового и спортивного оборудования.

Испытательная лаборатория МАРСТАР осуществляет профессиональную оценку соответствия требованиям безопасности, проводит испытания, контроль и диагностику с использованием методов неразрушающего контроля и осуществляет сертификацию детского игрового и спортивного оборудования, развлекательных аттракционов размещенных на открытых площадках в Санкт-Петербурге.

 

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий