Диего Годин. Лучший защитник в мире?

11

Капитан сборной Уругвая Диего Годин руководит обороной «Атлетико» с 2010 года. Признанный лидер, боец до кончиков ногтей. Но можно ли его считать лучшим защитником мира?

Оценка экспертов
«Я бы никогда его не отпустил. Он вырос как футболист, как лидер и как человек. Высоко ценю его».
Тренер «Атлетико» Диего Симеоне

«Диего всегда выкладывается полностью — в каждом единоборстве, в каждом эпизоде, в каждом матче. Сложно свести игрока к одной черте. Но в случае с Годином я бы сказал, что главное его качество — это сила духа. Он любит испытания и хочет всякий раз выходить победителем. Годин олицетворяет лучшее, что есть в Уругвае».
Тренер сборной Уругвая Оскар Табарес

Годин для каждого найдет правильные слова

Годин для каждого найдет правильные слова©AFP/Getty Images

«Годин — лидер в раздевалке. Ему легко говорить с командой. Я бы тоже так хотел, но не умею. А он всегда находит для каждого нужные слова».
Одноклубник Година Антуан Гризманн

«Меньше всего люблю играть с «Атлетико». С ними так сложно! Но хуже всего Годин. Всегда рядом, никогда не оставит в покое. Страшно меня достает».
Нападающий «Барселоны» и сборной Уругвая Луис Суарес

«Диего многому научился у старших поколений сборной Уругвая. Теперь он настоящий лидер. В начале карьеры больше помалкивал, а сейчас пользуется в раздевалке заслуженным уважением».
Бывший партнер по сборной Уругвая и «Атлетико» Диего Форлан

Карьерный путь
• Годин вырос в Росарио в крестьянской семье. Начинал играть как центральный нападающий, к 12 годам освоился на позиции плеймейкера.

• В 15 лет переехал в Монтевидео и стал заниматься в «Дефенсор Спортинг». Еще через год перешел в «Серро», где превратился в центрального защитника. Хорошо проявил себя в «Серро» и заслужил переход в один из ведущих клубов страны «Насьональ», где задержался всего на год.

• Затем его пригласил «Вильяреал», из которого защитник в 2010 году перебрался в «Атлетико». С приходом Симеоне Годин стал один из лидеров мадридцев.

Финал Лиги Европы-2012: триумф

Финал Лиги Европы-2012: триумф

Почему он лучший?
• Оборона «Атлетико» во главе с Годином идет к тому, чтобы четвертый сезон подряд пропустить меньше всего голов в чемпионате Испании. В сезоне 2015/16 Година признали лучшим защитником чемпионата.

• За годы в «Атлетико» сменил многих партнеров по центру обороны. Играл с Жоао Мирандой, Хосе Хименесом, Стефаном Савичем и Лукой Эрнандесом. Его место на поле никогда не ставилось под сомнение.

• Выиграл с «Атлетико» Лигу Европы УЕФА-2011/12 и Кубок Испании-2013. Когда в 2014 году «Атлетико» сенсационно выиграл «примеру», его гол в последнем туре на «Камп Ноу» принес мадридцам ничью 1:1 и золотые медали. Снова победил с «Атлетико» в Лиге Европы в 2018 году.

Годин забивает в финале Лиги чемпионов-2014

Годин забивает в финале Лиги чемпионов-2014

• Годин не прочь наведаться в чужую штрафную, особенно когда того требует ситуация. Забил в финале Лиги чемпионов УЕФА-2013/14 и на чемпионате мира-2014 в Бразилии.

• Провел 378 матчей за «Атлетико». Это рекорд клуба для легионеров. В первом матче 1/8 финала с «Ювентусом» превзошел достижение Макси Перейры и стал лучшим по количеству еврокубковых игр среди уругвайских футболистов. Отметил это, забив второй гол «Атлетико».

• Если Годин сыграет на этой неделе, то догонит Эдинсона Кавани (59), который лидирует по числу матчей в основной сетке Лиги чемпионов среди уругвайцев.

Цитаты
«Переход в «Атлетико» сулил большие трудности, но и ждал я многого от одного из лучших клубов Европы. Первый год получился непростым. Но с назначением Чоло [Диего Симеоне] появилась стабильность, а за ней пришли успехи, которые продолжаются по сей день».

«Всегда повторял, что игра за сборную Уругвая — моя главная цель. Мечтал об этом с детства, и капитанская повязка — это повод для невероятной гордости. Но и громадная ответственность».

«Когда «Висенте Кальдерон» скандирует мое имя, ощущаю радость и гордость, ведь так болельщики выражают любовь. Стадион, который распевает твое имя, это одна из самых прекрасных вещей, какие может дать футбол».

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий