Дети очень легко переносят COVID-19 — датский институт сывороток

2

Норман Роквелл. Свобода от страха (фрагмент). 1943

Ряд мифов, касающихся COVID-19, разоблачил датский Государственный институт сывороток 15 февраля на своем сайте. В списке мифов оказались экстремальный уровень госпитализаций с COVID-19, тяжелое течение заболевания у детей, освобождение психбольниц под ковидарии, а также ужесточение критериев интенсивной терапии. Кроме того, институт опроверг, что в Дании больше не верят в существование COVID-19.

Учреждение сообщает, что в пятую неделю 2022 года 2391 человек госпитализирован с COVID-19, всего подтвержденных ПЦР-тестом случаев заболевания более 296 тыс. Таким образом, доля заболевших ниже, чем была в сентябре 2021 года.

Миф о высокой доле госпитализаций среди младенцев (до 2 лет) опровергается статистикой. В больницу попадают лишь 3% из малышей с положительным тестом, причем большая часть выписывается в течение 12 часов.

«Большинство детей не болеют или болеют очень легко при заражении коронавирусом»,  — указано в сообщении института. — «В очень редких случаях (1 из 4100 случаев в Дании) может развиться синдром мультисистемного воспаления — тяжелое, но самолимитирующееся состояние (проходит само и не имеет долгосрочных последствий — прим. ИА Красная Весна)».

Число пациентов интенсивной терапии постоянно снижается и сейчас составляет 31 человек. Институт отмечает, что это связано с тем, что штамм «Омикрон» слабее предыдущих и многие датчане вакцинированы, а не с тем, что изменились критерии перевода пациентов в реанимацию.

Учреждение подчеркивает, что в Дании не перестали верить в существование коронавируса, просто теперь его не считают общественно опасной инфекцией.

Государственный институт сывороток является ведущей инстанцией в Дании по борьбе с распространением инфекций, врожденными нарушениями и бактериологическим оружием.

Напомним, во многих странах Европы отказываются от антиковидных ограничений при рекордно высокой заболеваемости. Однако Еврокомиссия предложила продлить действие паспортов вакцинации до июля 2023 года.

В России решение о сохранении ограничений отдали на усмотрение регионов. В части регионов уже начата кампания по вакцинации детей.

ИА Красная Весна

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий