Декларация о соответствии техническому регламенту Таможенного союза

11

Декларация о соответствии техническому регламенту Таможенного союза – это документ, удостоверяющий соответствие продукции стандартам действующим в Евразийском экономическом союзе. Такой документ даёт право на осуществление товарооборота продукции на территории ЕАЭС.

Если ваша продукция отсутствует в технических регламентах ЕАЭС и Постановлении  правительства, то в целях ускорения таможенного оформления рекомендуется оформлять отказное письмо.

Оформление декларации соответствия ТР ТС ЕАЭС осуществляется в следующем порядке:

Декларация ТРТС оформляется на продукцию стран участвующих в ЕАЭС, а также иностранных производителей. Но заявителем может выступать зарегистрированная на территории ЕАЭС организация.

Согласно действующему порядку, регистрацию деклараций о соответствии заявители осуществляют через ФГИС Росаккредитации, для чего заявитель должен иметь электронную подпись (ЭЦП). К заявлению необходимо приложить полный пакет документов: Заявку; Заверенную печатью и подписью копию свидетельства ИНН; Заверенную подписью и печатью Копию свидетельства ОГРН; Листок с реквизитами; Копию договора на аренду площадей или договор уполномоченного лица для импортеров; технические условия (ТУ ); Соответствующий техническому регламенту Протокол испытаний продукции на выполнение определенной области, выполненных в специальных лабораториях, аккредитованных соответствующими уполномоченными органами .

Лаборатория выполняющая проверку продукции на соответствие продукции ТР ТС должна: иметь аккредитацию на выполнение соответствующих работ; быть включена в реестр испытательных лабораторий Таможенного союза.

Декларация не имеет специальных бланков и оформляется на обычных листах формата А4. Она должна содержать информацию о продукции и ее производителе, номере и дате регистрации.

Статус декларации ТР ТС можно проверить на сайте ФГИС Росаккредитации.

Архив декларации со всеми документами (заявление заявителя, протокол лабораторных испытаний, макет самой декларации) заявитель должен хранить до 10 лет с момента.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий