Даже Малышко здесь порвал всех. А Логинов так может?

13

Кажется, мы стали забывать, что Оберхоф, вообще-то, был традиционно успешным этапом для российского биатлона. Там становились королями Николай Круглов и Дмитрий Малышко, там была выиграна не одна эстафета, там был полностью российский подиум, там одновременно финишировали в призах Ольга Анисимова и Татьяна Моисеева.

В последние годы Оберхоф внезапно стал крайне неудачным местом для россиян. Но пришло время возвращать традиции.

Помимо ностальгических ноток мы расскажем, как над Себастианом Самуэльссоном потешается большая часть биатлонной семьи и почему не стоит удивляться новой болезни Лауры Дальмайер. И, конечно же, прикинем шансы новой сборной России на успех в Оберхофе.

Гениальные выступления Круглова и Малышко

Оберхоф более 10 лет открывает календарный год в биатлоне. Именно немецкий этап стабильно задаёт настроение на решающую часть сезона. В 2007 году властелином Оберхофа стал Николай Круглов, оформивший три победы на этапе – в эстафете, спринте и гонке преследования. Причём в пасьюте подиум дополнили Дмитрий Ярошенко и Максим Чудов.

Через шесть лет в 2013 году достижение Круглова повторил Малышко. Три победы сделали Дмитрия неофициальным королём Оберхофа. Вторым тогда в спринте и пасьюте был Евгений Гараничев. Среди других достижений вспоминается победа Евгения Устюгова в спринте 2010 года, победа Чудова в 2009, победа Черезова и два подиума Ярошенко в 2007-м, подиум Алексея Волкова в масс-старте в 2014-м, победа в женской эстафете в 2010-м и 2012-м, победа Ольги Зайцевой в 2013-м, подиумы Слепцовой, Медведцевой, Анисимовой, Моисеевой.

Впечатляет, не правда ли? Зато в последние три года у сборной России нет ни одного подиума в Оберхофе. А в прошлом году наши парни и девчонки ни разу не попали даже в топ-10. Чем не мотивация исправить статистику и вернуть Оберхофу статус «российского» этапа?

Били, били — недобили. Каким был этот жесткий год в биатлоне
Пропуск Олимпиады, проститутки Бессеберга, смена власти, «Шипулин — всё», крутые девчонки из России – 2018 год получился сложным. Но ярким.

Кто из наших заедет на подиум?

Александр Логинов выглядит самым очевидным кандидатом. Подиум Гараничева в Нове-Место вселяет надежду на его возрождение. Тем более что Евгений уже не один раз заезжал на пьедестал в личных гонках в Оберхофе. Звание короля Оберхофа в последние годы стало предметом для шуток над Малышко. Пора бы Дмитрию обозлиться и выступить достойно. Тем более что он получил так нужный ему отдых и избежал поездки в Ижевск. Тренеры выполнили всё, о чём просил Малышко. Теперь дело за ним.

У Елисеева появилась стабильность и вернулась высокая скорость. Матвей сейчас – второй номер сборной, вот и ждём в топ-10. Возвращение Цветкова – особая тема, за ним будут особенно следить. Но и главный тренер Анатолий Хованцев, и сам спортсмен сошлись на мнении, что всего и сразу ждать не стоит. Крайне любопытен дебют Семёна Сучилова, который рвал всех по скорости в Ижевске.

У девушек мы получили одну из самых быстроногих сборных в истории российского биатлона. Вдруг Васильева или Миронова стрельнут ноль? Когда-то же это должно случиться. Юрлова уже заезжала на подиум, Старых всё время где-то рядом с ним, дерзкая Павлова не собирается отставать. Практически команда мечты.

Эх, разбежимся. Эта сборная России по биатлону — самая быстрая в истории?
В СБР решили сделать ставку на быстроногих спортсменов. Уже в Оберхофе мы можем увидеть картину, которую не видели давно.

Самуэльссона троллят ВАДА и журналисты

Шведский биатлонист Себастиан Самуэльссон проявлял гиперактивность во время новогодних каникул. Шведа настолько заботит судьба российского спорта, что он чуть ли не каждый день писал письма в ВАДА с требованием лишить статуса РУСАДА. Первым не выдержал президент ВАДА Ричард Паунд, который сравнил Самуэльссона с линчевателем. Швед крайне оскорбился подобным сравнением и продолжил атаки.

Но получил очередной отпор. Глава комитета по соответствию ВАДА Джонатан Тэйлор заявил, что комментарии Себастиана несправедливы. А окончательно добил шведа комментатор Eurosport и по совместительству муж Марии Ласицкене Владас Ласицкас. Он напомнил Самуэльссону, что тот однажды пропустил допинг-тест и вышел сухим из воды. Швед не нашёл должных аргументов на это. Кажется, Себастиан слегка перестарался и даже немножко попутал берега.

«Весь мир ждёт правосудия в отношении России. Почему вы молчите?»
Пока русские доедают оливье, иностранные биатлонисты сражаются за чистый спорт и требуют наказать мошенников.

Дальмайер снова болеет. Это уже несмешно

26 лет назад был снят прекрасный фильм «День сурка» с Биллом Мюррей в главной роли. Если кто-то когда-то решится снять вторую часть, то готовый сюжет, основанный на реальных событиях, уже есть. Биатлонистка Лаура Дальмайер каждый сезон проводит как в сюжете классики Голливуда. Бесконечные болезни сменяются триумфальными возвращениями. По нескольку раз. Немка проболела начало сезона, вернулась и сразу попала на подиум в Нове-Место. И вот из-за проблем со здоровьем Лаура пропускает Оберхоф.

Здорово, что Дальмайер не унывает. Спортсменка заверила своих болельщиков, что вернётся в строй ещё сильнее. Знаете, почему-то ей веришь. Прогнозируем ещё одну небольшую простуду перед чемпионатом мира в Эстерсунде и последующее блистательное там выступление. Ведь как говорил бывший тренер московского «Спартака» Рауль Рианчо, «каждый раз после дождя выходит солнце».

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий