«Дальневосточный литературный гектар»: в Москве наградили лауреатов Общероссийской премии

13

Награждение лауреатов премии им. В.К. Арсеньева. Фото: Предоставлено Фондом информационной поддержки развития Дальнего Востока

13 декабря в Москве на Гоголевском литературном бульваре на площадке Российского фонда культуры состоялось торжественное вручение премии «Дальний Восток» им. В.К.Арсеньева. Впервые в новейшей истории России авторы, пишущие о Дальнем Востоке, получили заслуженные награды и признание на общегосударственном уровне. Отныне премия станет ежегодной, что позволит, по мнению организатора – Фонда информационной поддержки развития Дальнего Востока – повысить интерес современников к региону и популяризировать творчество современных авторов, пишущих о Дальнем Востоке.

Литературная премия им. Арсеньева: от идеи до воплощения

Дальний Восток — географически и исторически уникальный регион, который не раз покорял сердца великих русских классиков — Фрегат «Паллада» И. А. Гончарова, «На Востоке» С. В. Максимова, «Шаг за шагом» И. В. Федорова-Омулевского, «Остров Сахалин» А. П. Чехова. Вдохновляет Дальний Восток литераторов и сегодня. Идея рассказать о современных авторах и привлечь культурный интерес к Дальнему Востоку, как территории приоритетного развития XXI века, родилась в прошлом году на фестивале «Литература Тихоокеанской России-2018», который прошел во Владивостоке.

Инициаторами создания специальной премии для авторов, пишущих о Дальнем Востоке, выступили  Виктор Суханов, генеральный директор медиахолдинга «PrimaMedia» и  Вячеслав Коновалов, глава неформального творческого объединения «КультБригада».

 — Литература – это очень тонкий инструмент настройки общественного сознания. Культурные коды закладываются в детстве и идут с нами по жизни.

Литература обладает, наверное, самым сильным воздействием на культуру – ведь вначале всего было слово.

Наверное, поэтому все мы так ухватились за идею создания литературной премии для авторов, пишущих о Дальнем Востоке – ведь, по большому счету, это еще один из инструментов социального и культурного развития региона, – рассказывает Виктор Суханов.  

Генеральный директор медиахолдинга "PrimaMedia" Виктор Суханов

Генеральный директор медиахолдинга «PrimaMedia» Виктор Суханов. Фото: ИА PrimaMedia

— История Дальнего Востока России не столь продолжительна, как история центральной России, здесь никогда не жило большое число людей, почему и литературные традиции востока России не столь богаты, как в Москве, Питере, средней полосе. Тем не менее Дальним Востоком интересовались классики — Пушкин, Гончаров, Чехов, потом возникли и собственные кадры — Н. Матвеев-Амурский, Арсеньев, Фадеев и другие. В ХХ веке сюда приезжали Пришвин и Гайдар, о Дальнем Востоке писали Сергей Диковский и Олег Куваев, Приморье родило таких авторов, как Иван Басаргин и Александр Плетнёв, свои литературные сообщества возникли на Чукотке (не только Юрий Рытхэу), в Магадане, в Приамурье… Сегодня о Дальнем Востоке пишут не только сами дальневосточники, но и сибиряки, москвичи, питерцы. Это и Михаил Тарковский, и Александр Кузнецов-Тулянин, и Виктор Ремизов, и Андрей Геласимов, и Леонид Юзефович, и Эдуард Веркин, — считает Вячеслав Коновалов.

Глава неформального творческого объединения "КультБригада" Вячеслав Коновалов

Глава неформального творческого объединения «КультБригада» Вячеслав Коновалов. Фото: ИА PrimaMedia

О том, что литература вполне может стать для Дальнего Востока той «контактной зоной», на которой будет закладываться фундамент взаимодействия нескольких цивилизаций — географических, исторических, культурных в рамках фестиваля «Литература Тихоокеанской России» говорил и главный партнер фестиваля, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.  

— Литературные произведения в своё время способствовали ускоренному освоению Сибири и Дальнего Востока. Романы о сибирских старателях, строителях, охотниках привлекали на восток столь необходимые здесь кадры. Более того, в «Управлении рыбных промыслов Дальнего Востока»  8 лет работал — сначала младшим инспектором, потом инспектором, потом начальником отдела охраны рыбных запасов — человек, который является одним из родоначальников дальневосточной литературы и литературного жанра нон-фикшн. Это был Владимир Клавдиевич Арсеньев. Сегодня, когда Дальний Восток переживает настоящий ренессанс, становится «местом силы» в бурно развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе, литература, рассказывающая о регионе, может своеобразной интеллектуальной площадкой для осмысления нового этапа цивилизационного развития. Уверен, что и фестиваль, и премия позволят обобщить разные по жанру, по стилю, по духу авторские позиции. Не только обобщит, а соотнесёт их — полемически соотнесёт — с мнением читательской публики, — считает Герман Зверев.

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев. Фото: ИА PrimaMedia

Мысль учредить литературную премию «Дальний Восток» понравилась и известным российским авторам. Популярные писатели — Сергей Лукьяненко, Андрей Рубанов, Сергей Шаргунов — и дальневосточник Василий Авченко поддержали общероссийскую премию «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева и  сошлись во мнении, что престижная награда откроет стране новых авторов и станет стимулом развития литературного процесса в регионе.

По словам писателя Сергея Шаргунова, который не раз бывал на Дальнем Востоке, регион обладает необычайным, магнетическим колоритом, чем и покоряет сердца литературных деятелей.

— Дальнему Востоку нужна своя сильная литературная премия, которая поддержит лучших авторов. Следующим шагом, думаю, должны стать гранты, которые позволят писателям со всей страны приезжать сюда, жить, гулять улицами Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Южно-Сахалинска, дышать тайгой и океаном, говорить с людьми, открытыми и прямодушными. А потом появлялись бы очерки, рассказы, стихи и сценарии фильмов. Если вспомнить историю, то осознание территории начиналось с записок путешественников — ученых и военных. Потом пришли Гончаров и Чехов. Пришел Арсеньев, поведавший про Дерсу Узала — экзотического охотника, чья жизнь была сплошным приключением, потом Дальний Восток вырастил своих писателей и поэтов, прославляющих родные края. И сегодня очень своевременно поддержать премией тех, кто пишет о Дальнем Востоке.

Без личного желания и интереса ничего не будет — ни книг, ни фестивалей. Когда-то на Дальний Восток устремлялись те, кто обживал его и превращал в литературу. Какое-то странное и волнующее чувство повторения истории. Бесконечная нить тянется издалека, из другой, пушкинской эпохи среди этих бухт и сопок,

— подчеркнул Сергей Шаргунов.

— Там, где над Россией каждый день восходит Солнце, восходят и новые звезды литературы. Премия дальневосточной литературы позволит читателям всей страны узнать и полюбить новых авторов, — рассказал Сергей Лукьяненко.

— Дальний Восток уже подарил миру и вдохновил на творчество целую плеяду выдающихся мастеров слова, достаточно вспомнить Антона Павловича Чехова и, пожалуй, самого именитого дальневосточника, ученого, исследователя и выдающегося прозаика Владимира Клавдиевича Арсеньева. Премия должна иметь конкретную цель: стимулировать литературную деятельность на Дальнем Востоке во всех ее видах.— так прокомментировал идею учреждения премии писатель Андрей Рубанов.

С легкой руки писателя премия получила имя Владимира Клавдиевича Арсеньева, а саму идею поддержали на высшем уровне – Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев на круглом столе с писателями и издателями на предложение о создании премии сказал «давайте сделаем». Слова полпреда очень быстро обрели реальное воплощение благодаря слаженной работе команды организаторов во главе с заместителем полномочного представителя Президента в ДФО Григория Куранова. Спустя полгода, 13 декабря 2018 года, в рамках Дней Дальнего Востока в Москве было официально объявлено об учреждении премии.

— Мы в соцопросах задавали вопрос, чего население ждёт от Государства в рамках патриотизма. Население считает ошибкой, что власть устранилась от морально-нравственного воспитания народа. Когда я и мои сверстники учились в школе, институте, мы хотели стать врачами, учителями, космонавтами, геологами – почему? Потому что были кумиры, а создавались они телевидением, фильмами, и в первую очередь литературой. Именно поэтому учреждение премии «Дальний Восток» сегодня очень актуально, – считает Григорий Куранов.

Заместитель полномочного представителя Президента в ДФО Григорий Куранов

Заместитель полномочного представителя Президента в ДФО Григорий Куранов. Фото: ИА PrimaMedia

В феврале 2019 был дан старт приему заявок. Возглавил жюри депутат Государственной Думы, писатель Сергей Шаргунов, а в состав конкурсной комиссии вошли известные российские авторы и литературные критики, издатели: прозаик, куратор премии «Национальный бестселлер» Вадим Левенталь; писатель Ольга Погодина-Кузмина; писатель Лев Данилкин; ректор Литературного института им. М. Горького Алексей Варламов; писатель Евгений Водолазкин; детский поэт Анастасия Орлова; детский писатель Юрий Нечипоренко; критик Андрей Рудалев; глава издательства «Рубеж» Александр Колесов; директор музея-заповедника «Владивостокская крепость» Виктор Шалай.

От Приморья до Якутии

Но одним объявлением о  создании премии дело ограничиться не могло – организаторам было необходимо «завести» литературный механизм в регионе, рассказать о премии как можно большему количеству писателей, стимулировать литературное творчество талантливых дальневосточников. В течение девяти месяцев организаторы рассказывали о премии в разных уголках Дальнего Востока, проводили презентации, круглые столы и литературные диспуты.

В апреле общероссийскую литературную премию «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева презентовали в Якутии. Известные писатели огласили состав и председателя жюри Премии, рассказали о миссии и задачах, наградном фонде и особенностях литературы Дальневосточного региона.

— Думаю, что своя литературная Премия поможет открыть Дальний Восток и самой России, и всему миру, а в самом регионе подтолкнёт культурные процессы, поможет зарождению и развитию дальневосточных талантов – литературных, живописных, кинематографических, — отметил на презентации литературной премии дальневосточный писатель Василий Авченко.

Рассказывали о премии в Благовещенске в рамках V международного общественного писательско-издательского форума «Столичные издания ХХI века. День книги» и в Приморье на фестивале «Литература Тихоокеанской России-2019».

Две сотни заявок со всей страны

Работа по популяризации премии не прошла даром, и в адрес конкурсной комиссии стали приходить произведения, в которых  прослеживалась дальневосточная тематика. К соискателям было три простых требования: язык произведения – русский, предмет – Дальний Восток, соответствие одной из номинаций – крупная проза, малая проза, литература для детей. При этом, художественная литература рассматривалась вместе с историко-биографическими, мемуарными произведениями. Почти две сотни заявок от писателей со всей страны прилетела в оргкомитет Премии: всего на соискание премии было подано 193 произведения из 17 регионов Российской Федерации и одного зарубежного государства, 79 из них было принято к рассмотрению.

Дальневосточный материал получил воплощение в самых разных жанрах – исторический роман, научно-фантастический, женская сентиментальная проза, мужская остросюжетная, социальная драма, приключения, сказки и многое другое из оказавшегося на столе экспертного жюри.

– Не верил, не верил, что такое возможно, – рассказал Вячеслав Коновалов, куратор Премии, – потому что, когда большой человек (полпред Президента РФ) хлопает тебя по плечу и поддерживает твою идею на словах, как правило, это ничем не заканчивается. Но Премия сделана.  

Премия состоялась

И вот, ровно год спустя после учреждения премии, на торжественное вручение в большом зале Российского фонда культуры собрались почетные гости:  Юрий Трутнев, полномочный представитель Президента РФ в ДФО, Александр Козлов, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики; Олег Кожемяко, губернатор Приморского края; Григорий Куранов, заместитель полномочного представителя Президента в ДФО; Герман Зверев, президент ВАРПЭ, известные писатели, и, конечно, главные действующие лица – писатели, чьи произведения вошли в шорт-лист премии.

В коротком списке номинантов было девять имен: 

«Длинная проза»

«Максим Аммосов» Сидоров Олег;

«Остров Сахалин» Веркин Эдуард;

«Роза ветров» Геласимов Андрей.

«Короткая проза»:

«Когда Чита была Москвой сибирской» Баринова Ирина;

«Честные люди», «Быков Мыс» Слепцов Анатолий;

«Пленники тайги» Томилов Андрей.

«Детская проза»:

«Приключения Кати и Марка в волшебном Мире детских снов» Янчук Игорь;

«Кит плывет на север» Строкина Анастасия;

«Сказочная Якутия» Агафонова Александра.

 – Почему мы попросили вас прийти в этот зал – честно говоря, дело не столько в премии, мы пригласил вас для того, чтобы сказать вам спасибо. Каждый человек, когда он говорит о себе, о своём детстве, он говорит о том, что воспитывался на каких-то книгах. Конечно, каждый на своих. Но каждый согласится с тем, что книги нас делают добрее или наоборот. А значит, либо делают нашу жизнь лучше и успешнее, либо тоже наоборот. Поэтому ваш вклад очень важен. Спасибо вам, – сказал Юрий Трутнев, открывая церемонию награждения.

– Владимир Клавдиевич Арсеньев – это человек, который сделал для Дальнего Востока, наверное, больше, чем кто-либо. Его произведения – «Дерсу Узала. Путешествия по Уссурийской тайге» – знакомы всем жителям Дальнего Востока с детства, они на них учились. Экранизированы его произведения. Арсеньев своим трудом охватил весь Дальний Восток, путешествовал по Хабаровскому краю, участвовал в экспедициях в Приморский край, Камчатский край. Безусловно, он коснулся всех белых пятен, которые были на карте Дальнего Востока, подробнейшим образом описал их. Хоть его судьба и не хорошо сложилась для него и для его семьи, – сказал Олег Кожемяко, губернатор Приморского края на церемонии награждения лауреатов литературной премии им. В.К. Арсеньева.

Имена победителей еще раз напомнили собравшимся на церемонии о том, что Дальний Восток по-прежнему вдохновляет авторов из самых разных уголков России. Так, победителем в номинации «Длинная проза» стал уроженец Иркутска Андрей Геласимов. На конкурс он представил роман «Роза ветров», посвященный роли русского адмирала Геннадия Невельского в освоении Дальнего Востока в середине XIX века. Премию в номинации «Короткая проза» получил якутский писатель Анатолий Слепцов. Его рассказы «Честные люди», «Быков мыс» показывают эпизоды из жизни уроженцев Якутии — как в годы Великой Отечественной войны, так и через десятки лет после ее окончания: сложный климат, трудности с пониманием чужого языка и поведение людей, которые пытаются с этим справиться. Победителем в номинации «Детская литературы» стала уроженка Мурманской области Анастасия Строкина с волшебной повестью «Кит плывет на север», в котором история о путешествии сказочного зверька переплетается с легендами о северном народе алеутов — коренных жителях Аляски и Камчатки.

Специальную премию  «За вклад в развитие Дальнего Востока» из рук полпреда получил также писатель из Магадана Владимир Серкин.

Приморский писатель Василий Авченко получил приз «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока» от губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

Каждый финалист премии был награжден ценным подарком – ноутбуком, предоставленным компанией DNS. Победители в номинациях и обладатели специальных премий получили денежные призы по 500 тысяч рублей.

– Мне бы хотелось, чтобы эта традиция продолжалась. Наконец-то на детскую литературу обратили внимание. У нас очень много замечательных писателей, работающих для детей и на Дальнем Востоке, и на Крайнем Севере, и на юге, повсюду мы есть, и каждый раз очень приятно, когда на нас обращают  внимание, – сказала в своем ответном слове после вручения премии Анастасия Строкина.

— Мы, конечно, будем проводить ее ежегодно, — заверил полномочный представитель Президента в ДФО Юрий  Трутнев в финале церемонии.

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий