Дайджест дня: Черный лебедь в заявлении Сороса, успешные аукционы Минфина РФ и грядущие «Нонфармы»

20

Опубликовано 31.05.2018 10:14

EUR/USD; USD index.

Стратегия: 29 мая 2018 года в СМИ появился очень интересный инфоповод: 87 летний миллиардер Джордж Сорос публично предсказал новый глобальный кризис. Предсказал его в первую очередь для Европы и России. Вот его ключевые тезисы:

Цит.  «прекращение» ядерной сделки с Ираном и «уничтожение» трансатлантического сотрудничества между ЕС и США неизбежно окажут негативное влияние на европейскую экономику и вызовут другие сдвиги, включая девальвацию валют развивающихся рынков.

«Все, что могло пойти не так, пошло не так», — добавил Сорос, говоря о миграционном кризисе в Европе и политике экономии, которые привели к власти популистов, а также к территориальной дезинтеграции Великобритании.

«То, что Европа находится в экзистенциальной опасности, больше не фигура речи, а суровая реальность», — заключил он.

Так же среди прочего Джордж называет действующего президента США «обманщиком и аферистом».

Комментарий аналитика: данное выступление известного лоббиста и разрушителя финансовых систем всего лишь крик отчаяния. В его цитатах сквозит нераскрытая обида в пользу Дональда Трампа, обида на его разрушительную [для Сороса] деятельность. Разрывая действующие торговые соглашения,  Дональд мешает бизнесу, и, в первую очередь это бизнес девяностолетнего миллиардера.

Все свои финансовые «стартапы» [назовем их так] г-н Джордж осуществляет именно на территории Евросоюза, начиная со знаменитой «черной среды 1992 года» и заканчивая финансовой поддержкой «Бархатной революции», «Революции роз» и прочих революционных движений. За свою долгую жизнь объем финансирования этих «стартапов» достиг уровня в пять миллиардов долларов, согласитесь, сумма далеко немаленькая и можно предположить, что Сорос не был бы миллиардером, если бы не защищал свои интересы. Защита таких больших капиталов может привести к довольно серьезным политическим и структурным изменениям, ситуация будет гораздо хуже чем в декабре 2014 года и тем более хуже недавних апрельских событий 2018 года.

Таким образом необходимо очень внимательно отнестись к апокалиптическим речам «человека, который разорил Банк Англии», может это и будет тем самым черным лебедем, которого все ждут.

Тактика: 31 мая 2018 года в 12:00 МСК состоится публикация инфляционных показателей Еврозоны. На фоне того, что Доллар значительно окреп к евро, создается хорошая возможность для заработка на спекулятивном росте в.п. EUR/USD. Ниже представлена разметка для совершения сделок в данном инструменте.  

USD/RUB.

Стратегия: 30 мая 2018 года успешно прошли аукционы МинФина на сумму в 30 000 000 000 рублей. Данные по итогам аукционов следующие: спрос на долгосрочные облигации в 2,5 раза больше предложения, спрос на краткосрочные облигации в 1,4 раза больше предложения.

Комментарий аналитика:  предложив по сути «вилку» из двух совершенно разных по параметрам гос.облигаций МинФин проверил готовность рынка к очередному снижению ключевой ставки 15 июня 2018 года. На основании повышенного спроса на «более длинные бумаги» есть понимание, что рынок все еще закладывает планомерное снижение ключевой ставки до озвученного таргета 6,25%  к концу 2019 года. Рубль, как основной показатель действенности монетарной политики ближайшие 2 месяца выглядит довольно стабильным. Выражаясь жаргоном трейдеров «мы зависли в боковике до конца лета». А вот начиная со второй половины июля уже будет зарождаться новая волна ослабления национальной валюты РФ.

Более подробно об этом и многом другом, на нашем канале ютуб.

Подписывайтесь на наш канал и будьте в курсе событий, участвуйте в тактическом вебинаре с Михаилом Хлестуновым каждое утро.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий