Цены на квартиры в Чехии бьют рекорды, однако муниципалитеты не спешат строить социальное жильё

12

Дорогое жильё усложняет жизнь целым слоям населения, особенно малообеспеченным. Это связано как с высокой арендной платой, так и с почти астрономическими ценами на выставленные на продажу квартиры. Одно из решений — строительство социального жилья за счет средств Фонда государственной поддержки инвестиций (SFPI). Но интерес невысокий.

Фонд управляет программами муниципального строительства и аренды квартир. «Первый в первую очередь предназначен для муниципалитетов с целью расширения их жилищной собственности», — сказала директор SFPI Хана Пейпалова. Социальное жилье здесь — это жилье для людей с низкими доходами и непригодного жилья.

Вторая программа поддерживает строительство арендного жилья для определенных групп населения, таких как пожилые люди старше 65 лет или инвалиды, молодые люди в возрасте до 30 лет или те, чьи дома были разрушены в результате стихийного бедствия.

Однако желающих очень мало. В этом году в рамках программы «Строительство для муниципалитетов» было получено 8 заявок на гранты и одна заявка на получение кредита. «Мы заключили 4 грантовых соглашения на 36 миллионов крон и ни одного кредитного соглашения», — подтвердила Пейпалова.

В прошлом 2020 году было подано 33 заявки на субсидии, 4 — на кредиты. Фонд подписал 11 договоров субсидии на 69,1 миллиона крон и 2 кредитных договора на 27,7 миллиона крон.

По программе «Аренда квартир» в этом году было принято всего 3 заявки на получение кредита, и пока заключен один контракт на строительство 19 квартир, на сумму менее, чем за 11 миллионов крон.

В прошлом году за весь год поступило 3 заявки и заключен 1 контракт на 89,8 миллиона. «Количество сдаваемых в аренду квартир — 90, безбарьерных — 21», — резюмировала Пейпалова.

Первая программа «Строительство» была учреждена в 2019 году как замена несуществующему закону о социальном жилье, над которым министерства тщетно работали много лет. И согласно отчету о реализации концепции и решению проблемы бездомности, который обсуждался в правительстве на прошлой неделе, это не сработало, по крайней мере, вначале.

В прошлом году программа была видоизменена хотя бы в части расширения целевой группы, на которую была сфокусирована, но даже это не повлекло за собой изменений.

Отсутствующий закон

«Кредиты почти не работают. Правительство не может побудить муниципалитеты не бояться инвестировать в него и защищать его перед своими избирателями», — сказал Вит Лесак, директор Платформы социального жилья. По его словам, субсидии на социальное жилье должны исчисляться не десятками миллионов, а миллиардами в год, чтобы удовлетворить потребность.

По его словам, проблема в том, что государственные средства на социальное жилье находятся в режиме государственной поддержки, поэтому их нужно контролировать, чтобы они не влияли на рынок. Но даже в этом, по его словам, правительство терпит неудачу.

Причина, в том числе, в отсутствии закона о социальном жилье. Поправка к Закону о общественных жилищных компаниях в настоящее время находится на рассмотрении Палаты депутатов в качестве парламентской инициативы. Однако на выборах он, вероятно, не добьется успеха.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий