Concept Laser и Arcam представили новые промышленные 3D-принтеры на Formnext-2019

18

GE Additive, аддитивное подразделение американской корпорации General Electric, представила два новых промышленных 3D-принтера по технологиям селективного лазерного и электронно-лучевого наплавления, разработанных дочерними компаниями Concept Laser GmbH и Arcam AB.

Инженеры немецкой компании Concept Laser провели очередную модернизацию и представили пятое поколение промышленного 3D-принтера M2 по технологии LaserCUSING, фирменного варианта селективного лазерного наплавления металлопорошковых композиций (SLM). Concept Laser M2 Series 5 отличается повышенной производительностью и повторяемостью готовых изделий, а также упрощенной эксплуатацией.  

Разработчики заявляют повышенное качество 3D-печати с пониженной шероховатостью поверхностей. Усовершенствованная система подачи инертного газа позволяет отслеживать уровни остаточного кислорода в рабочей камере. Лазерная оптика оснащена новой системой охлаждения с десятью датчиками. Производительность в целом увеличена в два раза, разрешение при этом улучшилось примерно на 20%. Размер пятен двухлазерной системы варьируется в пределах 70-500 микрон с возможностью регулировки в процессе печати, что позволяет выстраивать контуры узкими лучами и штриховать внутренние объемы расфокусированными лазерами. Размер области построения вырос в высоту до 350 мм, площадь построения составляет 245х245 мм.     

Сборку новых систем будет осуществлять предприятие GE Additive в Лихтенфельсе. Компания принимает предварительные заказы с началом поставок в первом квартале следующего года. 

Компания Arcam AB представила аддитивную систему Arcam EBM Spectra L — вариант электронно-лучевого порошкового 3D-принтера Spectra H, запущенного в продажу в 2018 году. Новая система отличается увеличенным почти вдвое рабочим объемом и двадцатипроцентным приростом производительности. Размер области построения достигает Ø350×430 мм, что делает новый 3D-принтер самым крупноформатным в ассортименте шведского производителя. 3D-принтер Arcam EBM Spectra L предназначен в первую очередь для 3D-печати различными вариантами титановых сплавов, но с 2020 года в список расходных материалов будут добавлены и медные порошки. 

Наплавление металлических порошков осуществляется электронными пучками мощностью 4,5 кВт в вакуумной среде. Благодаря усовершенствованным системам выравнивания и подогрева порошков Spectra L способен выстраивать модели с полным использованием рабочего объема на четыре с половиной часа быстрее, чем предыдущий лидер Arcam по размеру области построения — система Q20plus. Точность и повторяемость улучшены за счет усовершенствованной автоматической калибровки электронно-лучевых пушек.  

Новая система сконструирована с расчетом на серийное аддитивное производство, в том числе титановых деталей для аэрокосмической отрасли. Ее предшественники, 3D-принтеры Spectra H, эксплуатируются подразделением GE Additive в фирменных производственных центрах в США и Италии, где используются для 3D-печати турбинных лопаток низкого давления из алюминида титана для турбовентиляторных двигателей GE9X, предназначенных для авиалайнеров Boeing-777X.  

Производство 3D-принтеров Arcam EBM Spectra L развернется на мощностях в Гетеборге с началом поставок в первом квартале следующего года.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу [email protected]

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий