Cистемы контроля давления в шинах автомобиля

25

Давление и температура воздуха в шинах — важные параметры безопасной эксплуатации автомобиля

В настоящее время вопросам безопасности при эксплуатации технических устройств уделяется все большее значение. И не случайно, ведь на кону стоит жизнь и здоровье людей, непосредственно взаимодействующих с этими техническими средствами.

Прописка датчиков давления в шине

Одними из важнейших параметров, влияющих на безопасность эксплуатации автомобиля являются давление и температура воздуха в шинах. Осуществление постоянного контроля этих параметров позволяет снизить риск аварий, уменьшить расход топлива и износ покрышек.

Для цели контроля и информирования водителя об отклонении давления в шинах служат системы контроля давления и температуры в шинах автомобиля (СКДШ/TMPS), которыми в настоящее время активно оснащаются автомобили современные автомобили. Различают системы контроля давления в шинах непосредственного и косвенного действия.

Системы контроля давления в шинах автомобиля непосредственного действия

Системы непосредственного или прямого действия осуществляют контроль параметров с помощью специальных датчиков измеряющих температуру и давление в колесе и передают данные в расположенный возле водителя основной блок системы посредством радиопередатчика малого радиуса действия, встроенного в колесо. Полученная информация по специальному алгоритму обрабатывается основным блоком, который выводит её на дисплей или подаёт сигнал тревоги.

Виды датчиков непосредственного контроля давления в шинах

Существуют системы двух видов:

Системы с прямым измерением бывают с автоматической и ручной привязкой датчиков. Сотрудники компании AllTPMS.RU при необходимости выполнят ручную привязку датчиков при установке или подберут датчики которые привяжутся автоматически к основному блок системы контроля вашего автомобиля.
На все датчики дается гарантию 2 года.
Приобретать датчики для сезонного комплекта колес на сайте AllTPMS.RU — выгодно,
компания AllTPMS.RU — официальный дилер заводов производителей, поэтому может предложить лучшие цены.

Система контроля давления в шинах автомобиля косвенного действия

Система косвенного контроля давления в шинах – программное расширение блока антиблокировочной система автомобиля (ABS) с электронной контроля курсовой устойчивости (). Работа системы основана на использовании штатных датчиков вращения для каждого колеса по-отдельности. Система контроля сравнивает угловую скорость вращения каждого колеса с ее эталонным значением по каждому колесу в отдельности и по определенному алгоритму вычисляет изменения внешнего диаметра шины. В случае если давление в шине будет снижено более, чем на 0,5 бара произойдет уменьшение внешнего диаметра шины, и система информирует водителя о снижении давления в шинах посредством индикации на панели приборов.

Преимущества современных систем контроля давления в шинах

  • Современные системы контроля давления в шинах информируют водителя об опасном изменении давления в каждом колесе в отдельности, в отличие от предыдущих версий, которые только рекомендовали проверить давление в шинах, но не показывали в какой конкретно шине произошло изменение давления. Для осуществления калибровки или привязки датчиков системы имеется специальная кнопка обнуления.
  • Существуют системы контроля давления в шинах со встроенной системой охраны «Страж колес», защищающие колеса от воровства. В зависимости от варианта подключения, оповещение происходит через на телефон владельца или через автомобильный сигнал.
Монтаж датчиков с металлическим штуцером
Монтаж датчиков с металлическим штуцером
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий