Что такое сертификация ИСО 9001 и для чего она нужна

7

Серия 9000 международных стандартов ISO, описывает термины, определения, основные принципы управления качеством продукции и требования предъявляемые к системе управления качеством организаций.

Сертификат ISO 9001 — это документ подтверждающий соответствие системы управления качества предприятия (системы менеджмента качества СМК) требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Сертификат выдается не на продукцию предприятия или его услуги, а на производственные процессы задействованные их производстве, за счет которых достигается требуемое качество производимой продукции и оказываемых услуг.

Наличие такого сертификата свидетельствует о согласованности всех производственных процессов и о наличии на всех этапах технологического цикла контроля качества.

Сертификация системы менеджмента качества

Сертификация системы управления качеством предприятия на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2015 осуществляется на добровольной основе. Тем не менее наличие такого сертификата является признанным во всём мире доказательством высокого качества продукции предприятия. Для обеспечения соответствия продукции предприятия требованиям потребителей на каждом предприятии должна быть создана система управления качеством.

Сертификацию СМК на соответствие ИСО 9001 осуществляет орган по сертификации системы менеджмента качества. Компания SERCONS имеет богатый опыт работы в машиностроении; нефтяной и газовой промышленности; металлургии; металлообработке; химической промышленности; деревообработке; легкой промышленности; электронике; торговле.

Сертификация процессов предприятия на соответствие ИСО 9001 начинается с выбора системы менеджмента качества, заполнения заявки и заключения договора на получение данной услуги. Полученный сертификат действует 3 года, в течение этого срока проводятся два ежегодных аудита.

Компания действует без посредников, поэтому цены на данную услугу оптимальны и зависят от специфики предприятия, численности его персонала, количества и расположения производственных объектов и других существенных факторы.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий