Что такое фахверк?

    2

    Что такое фахверк?Процессы глобализации, происходящие на нашей планете, могут легко поднять какую-то национальную культурную особенность и разнести её по всему миру, где она отлично приживётся. Как раз такой случай – это традиционный немецкий архитектурный стиль фахверк. Ранее он был характерен только для германоязычных народов континентальной Европы, позже вместе с колонистами, он попал в Северную Америку. Теперь же его можно встретить даже в некоторых дачных посёлках России.

    История стиля

    Изначально дома в стиле фахверк возводили в районах, имеющих выход к берегам судоходных рек. Корабельные плотники, жившие там, и создали этот архитектурный стиль, так как лес, который уходил на постройки и починку кораблей, прекрасно подходил и для возведения собственных домов. Специфичный внешний вид домов в стиле фахверк обусловлен следующим: изначально балки ставили прямиком в землю, но такие дома были недолговечны, ведь дерево при долгом контакте с землей начинает гнить, обрушая со временем всю конструкцию. Именно поэтому строители начали использовать крупные камни, в которые и упирали балки. Камни не были надежно закреплены, что потребовало большого количество дополнительных растяжек, балок, креплений и прочего – мастера корабельного дела с этим прекрасно справлялись. Изначально полости между балками заполнялись смесью глины соломы. Даже богатые горожане предпочитали не облицовывать дом деревом, так как это требовало слишком больших денежных вложений. Поэтому со временем люди привыкли к тому, что балки дома обычно видны. Кстати, верхние этажи домов в таком стиле исторически нависали над нижними. Это объясняется исключительно с практической точки зрения: верхние этажи быстро сохнут после дождя благодаря ветру, а нижние могут начать гнить, особенно если учесть скученность постройки. Таким образом, нависающие верхние этажи защищают нижние от лишней влаги.

    Фахверк в современности

    Сейчас дома в таком стиле можно встретить не только в Германии, но и во всей Европе и Америке. Современный фахверк несколько отличается от средневекового. Теперь зачастую используются большие панорамные окна которыми делают остекление частных домов, крупные валуны, в которые раньше упирались балки, заменили на привычный нам фундамент, а сами же палки, по-прежнему наклоненные под разными углами, ныне выполняют скорее эстетическую функцию, чем практическую. Разумеется, ещё можно встретить современные дома, построенные по старым технологиям, но это редкость. Современный фахверк также сочетают с различными трендами в строительстве, например, выше упоминался тренд на сочетание стекла и дерева, но часто встречаются и «зелёные крыши». На крыше дома имеется некое количество грунта с газоном. В Средние Века такое можно было встретить в северных странах, это помогало сохранять тепло зимой, сейчас же практическая функция сошла на нет и это просто красиво.

    Плюсы и минусы стиля фахверк

    Плюсов у такого типа домов больше, чем минусов. Если перечислять некоторые из них, то, в первую очередь, стоит сказать о декоративной составляющей. Разнообразие форм и размеров у домов в таком стиле поражает воображение. Ещё один плюс – возможность визуально сделать все помещение более просторными, так как балками легко перекрыть большие пролёты. Сам по себе каркас дома весит совсем немного, что позволяет избежать проседания грунта и, как следствие, деформации самого каркаса. Если же говорить о минусах, то их не столь много:

    1. Фахверк – это довольно дорого. Дороги не сами материалы, а скорее планировка такого необычного дома.
    2. Пожароопасность повышается, так как деревянный каркас, по сути, выставлен наружу.
    3. Такой дом периодически необходимо покрывать защитными средствами для дерева, в том числе и от различного грибка.

    Фахверк – это традиции старой Европы, соединенные с качеством современных технологий. Этот стиль пережил больше 6 веков и до сих пор остался актуальным. Разве это не отличный повод для того, чтобы выбрать именно его при строительстве дома?

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий