Что такое Биткоин и для чего он нужен?

    0

    Биткоин — это инновационный интернет-протокол, для осуществления финансовых транзакций без необходимости участия финансовых посредников, таких как банки, для выполнения транзакций, что обеспечивается его полной децентрализацией.

    Выпуск биткоинов стал реальностью благодаря технологии блокчейн основанной на выработке коллективного консенсуса узлов (или нодов). Биткойн имеет открытый исходный код и никто не может его контролировать. Он не централизован, и любая попытка его контролировать приведет только к цензуре.

    Он был создан как прямой ответ на финансовый кризис, и мы видим, что он продолжает использоваться даже во времена большой экономической нестабильности. Многие люди познакомились с Биткойном через веб-сайт Silk Road. Silk Road был запущен в 2011 году, но был закрыт в 2013 году, когда один из его основных разработчиков был арестован и обвинен в отмывании денег. Однако первая транзакция в блокчейне началась примерно в то же время, и это дало начало названию. Считается, что создателем биткойна является Сатоши Накамото.

    Такие люди, как Мартин Армстронг и Ник Сабо, размышляли об основной цели Биткойна, но никто не знает этого наверняка. Многие люди считают, что он был разработан, чтобы избежать инфляции и поддерживать стоимость, делая каждую единицу дефицитной. С другой стороны, другие думают, что единственный способ предотвратить мошенничество — сделать транзакцию необратимой, поэтому они считают, что основная причина — борьба с мошенничеством. Для некоторых цель состояла в том, чтобы просто создать валюту, которая оставалась бы  децентрализованной независимо от правительств.

    Транзакции с биткойном отслеживаются в блокчейне, который ещё называют распределенным реестром учета. В этот реестр записывается каждая биткойн-транзакция. Каждый блок в блокчейне состоит из структуры данных, основанных на зашифрованных Merkle Trees. Это особенно полезно для обнаружения мошенничества или поврежденных файлов. Даже если один файл поврежден или является мошенническим, блокчейн предотвращает нарушения в остальных его частях.

    Сначала кандидат должен внести свои собственные средства на счет в платежной системе. Ему также необходимо создать новый адрес для приема платежей (биткойн-кошелек). После его создания он должен приобрести биткойны и отправить их на указанный адрес кошелька. Теперь, когда монеты поступили на его адрес, можно быть уверенным, что они были зачислены.

    При совершении платежей требуются два адреса: один принадлежит вам и используется для отправки биткойнов, другой принадлежащий продавцу используется для получения биткойнов. Когда вы совершаете покупку, ваши биткойны переводятся прямо с вашего биткойн-кошелька на биткойн-кошелёк продавца.

    Чтобы завершить транзакцию, обе стороны должны подтвердить ее. Это означает, что после того, как продавец получит деньги, он подтвердит вам, что он получил ваш платеж, а затем пометит счет как оплаченный.

     

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий