Что такое аюрведа?

    0

    Аюрведа — это научный подход к жизни человека. Несмотря на то, что она была представлена миру около 5000 лет назад, в современный век эта наука не только красива своей природной красотой, но и важна, потому что актуальна до сих пор, так как доказала саою эффективность.

    Аюрведа — одна из старейших медицинских систем в мире, и лишь немногие из аналогичных систем, разработанных в древние времена, широко используются в наше время. Другие традиционные подходы лечения, известные во всем мире, такие как китайская медицина, тибетская медицина и йога, имеют сходство с аюрведой.

    Эти системы сосредоточены на пациенте, а не только на болезни, они направлены на укрепление здоровья и улучшение качества жизни, и они подходят к пациенту целостно.

    Аюрведическая мудрость передавалась устно, пока не была написана более 5000 лет назад. Древнейшими известными текстами по Аюрведе являются Чарака-самхита, Сушрута-самхита и Аштанга-хрудая. Эти тексты подробно описывают влияние пяти элементов — земли, воды, огня, воздуха и пространства — на наш организм и объясняют необходимость их баланса для здоровой и счастливой жизни (https://inflowing.ru/v-ayurvede/). Секрет хорошего здоровья заключается в равновесии, которое достигается, если действовать в гармонии с законами природы.

    Аюрведа считается колыбелью медицины, многие идеи и методы лечения были переняты альтернативной медициной – натуропатией, гомеопатией, ароматерапией и традиционной медициной.

    Применение в быту.

    Мы живем в современном динамичном обществе, где изменения и инновации происходят очень быстро. Это может привести к тому, что естественный ритм жизни станет нарушаться и утратит равновесие. Физическое проявление этих расстройств называется болезнью. Традиционная медицина будет лечить это заболевание, а Аюрведа дает нам знания о том, как предотвратить эти нарушения и устранить причины болезни.

    Аюрведа дает индивидуальные, а не общие критерии сохранения здоровья. Каждый человек уникален, поэтому для аюрведического врача забота о здоровье всегда связана с человеком, а не с болезнью.

    Здоровье зависит не только от физических факторов, потому что здоровье — это больше, чем отсутствие болезней. Здоровье – это поддержание баланса во всех аспектах нашей жизни, начиная с режима дня (правильное питание, регулярный отдых, физическая активность), заканчивая эмоциональным балансом, реализацией своего потенциала и построением гармоничных отношений.

    Секрет хорошего здоровья заключается в равновесии, которое достигается, если действовать в соответствии с законами природы.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий