Что следует знать при выборе туристической палатки?

    2

    При выборе палатки для отдыха нет второстепенных аспектов. Каждая деталь может иметь решающее значение.

    Первое, что бросается в глаза при виде палатки — это ее внешний вид, размер и цветовая гамма. Последний параметр на качество не влияет и определяется только вкусом покупателя. Размер напрямую зависит от планируемого предназначения. Самые мобильные и универсальные палатки называются треккинговыми.

    Специализированные палатки сложного устройства и повышенного качества выполнения предназначены для экстремальных видов спорта. Устроит пикник на открытом воздухе для большой компании удобно в кемпинговой палатке.

    Длительность безотказной службы палатки любого размера и предназначения в определенных условиях ее планируемой эксплуатации, прежде всего, определяется ее производителем. Наиболее известные изготовители несколько завышают цены, но, не только за узнаваемость бренда, а и за высокое качество своей продукции. Это неоспоримый факт. Качество подтверждается еще и наличием и четкостью оформления паспорта палатки.

    Чтобы палатка могла надежно служить по назначению, ее снабжают определенным набором технических характеристик. Наиболее важными являются прочность и материал тента, степень его влагопроницаемости, наличие дополнительных пропиток или уплотняющих нитей в плетение, качество и материал выполнения дуг и люверсов.

    Стойки, опоры или дуги — это важнейшие элементы конструкции палатки и они должны удовлетворять двум важным параметрам — легкость и прочность. Лучшие дуги для палаток изготавливают из сплавов алюминия. Такие дуги обладают наилучшими конструкционными и эксплуатационными свойствами. Дуги из алюминиевых сплавов хороши как для использования в пеших походах, так и в велотуризме. Применение высокопрочного и очень легкого авиационного дюралюминия марки 7001 значительно снижает вес походного снаряжения. Подобрать дуги из алюминия любого размера для любой модели палатки вы можете на сайте https://bikeandbags.eu/work/dugi-dlya-palatki/. Наконечники дуг для палатки могут быть изготовлены под люверсы или под шпильки. Люверсы должны быть прочными и качественно выполненными на вид и на ощупь.

    Влагопроницаемость материала палатки будет зависеть от вида, плотности ткани и использования при изготовлении тента различных пропиток. Изготавливают палатки из синтетических материалов полиэстера, нейлона или полиэтилена. Его плотность измеряется в тысячах миллиметров водяного столба, которого способен выдержать тент.

    Уровень проницаемости выше двух с половиной тысяч будет достаточен для любого вида отдыха. Так же для добавления прочности материалу тента в плетение добавляют толстые нити, обозначая их в описании как RipStop. Важным моментом при выборе выступают пропитки из силикона или полиуретана. Они могут наноситься в несколько слоев, увеличивая тем самым порог влагопроницаемости. Силикон добавит ткани тента эластичности и придаст отталкивающее свойство.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий