Что известно о коронавирусе сегодня?

    1

    Смертельная эпидемия коронавируса – самая обсуждаемая во всем мире на сегодня тема. Более обсуждаемая, чем разразившийся на его фоне глобальный экономический кризис, обвал финансовых рынков, коллапс экономики. На сегодняшний день заболевание продолжает активно распространяться по миру. Принимаемые меры по сдерживанию распространения инфекции пока не дают желаемых результатов.

    Как появился коронавирус?

    Распространено мнение, что коронавирус это всего один вид возбудителя заболевания. В действительности, коронавирусы – это целая группа вирусных возбудителей (около 40) имеющих схожее строение и способных поражать как человека, так и животных. Свое название вирусы этой группы получили от сходства по очертаниям возбудителя с короной, которое можно увидеть под микроскопом.

    Коронавирус COVID-19, первоначально был обнаружен в Китае. На текущий момент, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), носителями инфекции стали жители более 192 стран и территорий. Самая тяжелая эпидемиологическая обстановка, согласно официальным данным, зафиксирована в таких странах, как:

    • Китай;
    • Южная Корея;
    • Италия;
    • Япония;
    • Иран;
    • Франция;
    • Германия;
    • Испания.

    По поводу происхождения инфекции существует несколько версий:

    1. Источником заражения стали дикие животные.
      • Ряд ученых полагает, что источником заражения вирусом стал рынок морепродуктов в городе Ухань (Китай), где незаконно продается мясо диких животных без необходимого контроля качества. По их мнению употребление в пищу такого мяса привело к первичному заражению.
      • По мнению других ученых первичное заражение произошло в результате укуса человека летучей мышью.

      По нашему мнению, эта версия выглядит убедительно лишь для самих ученых. Как употребление в пищу мяса диких животных, так и укусы человека дикими животными происходили не то что десятилетиями, а веками и тысячелетиями, но ни к какому заражению коронавирусом это не приводило. Или приводило? Но мы не знали, что это коронавирус?

      • В первом случае остается главный вопрос, как и откуда опасный возбудитель попал в организм диких животных, если раньше его не было?
      • В последнем случае получается, что коронавирус не так опасен, как о нем твердят все СМИ, поскольку мы до сих пор от него не вымерли.
    2. Отсюда мы приходим к другой версии: Коронавирус — это биологическое оружие разрабатываемое в секретных лабораториях. Тех кто придерживается данной версии официальные СМИ называют сторонниками «конспирологической теории», намекая на их оторванность от реальности, и на то, что среди них не может быть серьезных ученых.
      • Эти «теоретики» обращают внимание на тот факт, что первая вспышка заболеваемости произошла в городе Ухань, где расположена секретная вирусологическая лаборатория. Возможно, вирус мог выйти за пределы лаборатории в результате утечки в ходе разработки биологического оружия. Может ли эта версия быть верной? Почему бы и нет? Разве в истории всевозможных секретных лабораторий не было случаев утечки радиации, отравы, инфекции или другой заразы? Иногда о таких фактах становится известно через много лет.
      • Другой сценарий высказываемый конспирологами теоретиками: коронавирус — это заговор фармацевтических компаний. Подтверждением тому многократно возросшие доходы фармацевтических компаний от продажи противовирусных препаратов, средств для укрепления иммунитета, дезинфицирующих растворов, масок индивидуальной защиты. Как писал Маркс — нет такого преступления на которое на пошел бы капиталист ради извлечения своей выгоды, даже ценой жизней людей. Представляется, сомнительной возможность фармацевтических компаний самостоятельно запустить заразу в массы. Погреть руки на «горячей» теме, половить рыбку в мутной водице — это возможно, но не более того.
      • Еще одна версия – экономическая война Америки и Китая, намеренная диверсия спецслужб США для ослабления экономических позиций КНР. Возможно ли это? Теоретически возможно применение биологического оружия в скрытом противостоянии государств, но если посмотреть на эту проблему с другой стороны, то в зоне поражения оказался не только Китай, а более 190 государств, вся мировая экономика, в том числе и США. Сомнительно, что такие последствия не могли быть просчитаны нападающей стороной, если принять, что целью было ослабить экономику Китая. Может быть была поставлена другая цель?

    Так или иначе, но Всемирная организация здравоохранения, отметает теории искусственного происхождения коронавируса.

    Тем не менее, невозможно не заметить, как нагнетается атмосфера вокруг этой проблемы. В СМИ ежеминутно появляются официальные сообщения о каждом случае заражения, о том что масок уже не хватает, о том какие меры против распространения вируса принимаются, нам говорят о том, что этот вирус ежедневно убивает около 100 человек. Повсюду ограничивается свобода перемещения, вводится строжайший карантин, отменяются массовые мероприятия, даже там, где инфицированных коронавирусом никто в глаза не видел, останавливаются предприятия, рушится экономика, падают валютные курсы. Нам со всех экранов постоянно рассказывают, о том какой этот вирус страшный и опасный. Википедия сообщает о том, что 11 марта 2020 года ВОЗ объявила вспышку инфекции пандемией. В общем, нам уже нужно до смерти испугаться.

    При этом, сообщается о том, что на 23 марта подтверждено 343414 случаев заражения и 14775 летальных исходов. Для сравнения, согласно исследованиям 2017 года той же ВОЗ на глобальном уровне ежегодное число смертей связанных с сезонным гриппом  может доходить до 650000. Наверно это намного больше, чем смертность от коронавируса, но никто не вещал круглосуточно о том, что мы все умрем от гриппа.

    Вспоминаются также сообщения, появившиеся в сети за много месяцев до коронавируса о том, что в Европе повсюду очень много кашляющих людей с ослабленным иммунитетом, предположительно зараженных атипичной пневмонией и что это стало уже нормой. Но и в этом случае никакой истерии не было.

    Напрашивается вопрос не является ли вся эта шумиха вокруг коронавируса вирусом информационным? Нет, коронавирус, как и атипичная пневмония, как и типичная пневмония, как и грипп, в конце концов, — опасные заболевания требующие серьезного отношения. Но вся эта истерия вокруг коронавируса не может быть объяснена лишь самим коронавирусом. Может быть под шумок о коронавирусе пытаются сдуть финансовые пузыри раздуваемые ростовщической финансовой системой основанной на ссудном проценте и лихве?

    Распространение коронавируса

    От человека к человеку вирус COVID-19 передается воздушно-капельным путем. Для заражения достаточно бывает кратковременного контакта с больным человеком.

    Карту распространения коронавируса и другую актуальную информацию о коронавирусе в режиме реального времени можно посмотреть здесь:
    коронавирус официальный сайт.

    Симптомы коронавируса

    Инкубационный период, после проникновения вируса в организм человека, длится от 7 до 14 дней. Никаких внешних признаков заражения в это время обнаруживается. Вирус встраивается в ДНК здоровых клеток и активно размножается. Далее, вирус COVID-19, распространяясь по организму, поражает легкие, орган пищеварения, нервную систему.

    Основные симптомы коронавирусной инфекции аналогичны симптомам гриппа:

    • повышенная температура до 37-38°C;
    • приступы сухого изнурительного кашля;
    • боль в груди;
    • затрудненное дыхание, одышка, удушье;
    • расстройство пищеварительной системы;
    • боли в мышцах;
    • общая слабость, повышенная утомляемость, головная боль и головокружение.

    Бывает, что заболевание протекает бессимптомно. Главная опасность коронавирусной инфекции заключается в осложнениях в виде тяжелых форм пневмонии, которые и может привести к смерти пациента. Уровень смертности при коронавирусе не превышает 3,5%.

    Заразиться коронавирусной инфекцией может человек любого возраста. Среди детей и подростков риск заражения ниже, чем среди взрослых. Подавляющее большинство умерших от этого заболевания находились в преклонном возрасте старше 65-70 лет. Вам это ничего не напоминает? С чем связана такая избирательность коронавируса, как вы считаете?

    Определить коронавирус у себя и у членов семьи самостоятельно невозможно. Точный диагноз ставится только по результатам лабораторного теста или экспресс-анализа на антитела.

    Читайте также:

    Стало известно, как противостоять коронавирусной инфекции

    Коронавирус под микроскопом

    Еще кое-что о коронавирусе:

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий