Что будет с ценами на 3D-принтеры и расходные материалы

5

От российских поставщиков оборудования для 3D-печати и филаментов уже поступает информация о вынужденном повышении цен. Делимся инсайдом.

Что будет с ценами на 3D-принтеры и расходные материалы

Расходные материалы от Filamentarno! подорожали на 20%, аналогичный рост виден в случае с 3D-принтерами от PICASO 3D, компания REC планирует поднять стоимость филаментов на 10% в ближайшее время и какое-то время удерживать на этом уровне, KREMEN надеется купировать рост стоимости материалов десятью процентами, Imprinta прогнозирует подорожание фирменных 3D-принтеров на 20-40%, материалы от Bestfilament пока реализуются по старым ценам. Общий тренд — рост в диапазоне 10-20%, хотя некоторые компании еще не отреагировали на обвал рубля, по крайней мере публично.

С учетом волатильности национальной валюты стоит ожидать дополнительных корректировок цен в ближайшие дни. Это касается не только реселлеров импортной продукции, но и российских производителей 3D-принтеров и расходных материалов, так как практически все они зависят от импортных комплектующих и сырья. Как долго продлится падение рубля пока не знает никто. Сегодня на Московской бирже курс доллара уперся в регламентный потолок на уровне 90 рублей в первые же минуты после открытия торгов.

Мы попросили руководителей ряда предприятий прокомментировать ситуацию.

Исполнительный директор производителя филаментов REC 3D Дмитрий Миллер:

«В целом, мы сохраняем оптимистичный настрой. Что бы ни случилось, мы готовы подстроиться под ситуацию и продолжать работать. Что касается рынка, то тут основное влияние будет оказывать курс рубля к иностранным валютам. Сейчас установлен искусственный потолок курса рубля, это помогает стабилизировать ситуацию с ценами и не допускает лишней паники. Мы имеем некоторые сырьевые запасы и в данный момент продолжаем работать. В качестве стабилизирующей меры мы поднимем цены на 10% на всю продукцию. Конечно, мы будем следить за событиями и подстраиваться под них. Самое главное — продолжать работать при любом раскладе. Лучший сценарий — полная стабилизация ситуации и возвращение к январским показателям. Худший — как говорили некоторые, в рай попадем».

Руководитель производителя филаментов KREMEN Сергей Середа:

«Наш приоритет — это качество продукции. Есть некоторые опасения относительно доступности гранул, но мир не заканчивается европейскими и корейскими производителями. Будем изучать рынки, будем искать лучшее. Что касается повышения цен — да, повышение будет. Мы по-прежнему хотим, чтоб с нашими материалами познакомились как можно больше покупателей, поэтому рост будет в пределах 10%. Не унываем. Жизнь идет дальше, хоть и по новым, пока неизвестным правилам».

Основатель компании-производителя 3D-принтеров Imprinta Артем Соломников:

«Сейчас очень сложно давать какие-либо прогнозы или оценки, не будучи экспертом. Даже если можешь, лучше не стоит. Если сузить вопрос до аддитивной отрасли, то я не имею ни малейшего понятия, что будет дальше. Цены пойдут вверх — это двести процентов вероятности, и у нас в том числе. Хоть мы и не перепродавцы импортной техники, однако все зависит от курса доллара. Все наши комплектующие в том числе, даже не китайские или европейские.

Если говорить в целом о рынке, то, как мне кажется, сейчас будет очередной расцвет отечественных производителей: государственные предприятия будут ориентированы на еще более усиленное импортозамещение, дополнительно мотивированы и субсидированы, а частный средний и малый бизнес попросту не захочет тратить больше денег на импорт, да и непонятно, как будет вести себя заграничный бизнес относительно российского покупателя. Что в этой ситуации хорошо, это наличие конкурентных отечественных производителей, готовых предложить нашему покупателю отличное функциональное оборудование. Повышение цен безусловно будет, но пока мы не поддаемся панике и не рубим с плеча. Смотрим на обстановку и считаем. Примерно до 2 марта у всех потенциальных клиентов есть возможность приобрести нашу продукцию по старым ценам. Наше повышение может быть на уровне 20-40%, поэтому я бы порекомендовал поторопиться».

Генеральный директор производителя расходных материалов Filamentarno! Руслан Молчанов:

«Лучший вариант развития событий для нашего рынка? К сожалению, на этот момент я не вижу хоть сколько-нибудь хорошего варианта. Дальше все будет только медленнее и дороже. В связи с отключением Swift вырастут издержки на закупку импортного сырья — как в плане времени, так и финансов. Посмотрите на курс евро. Скорее всего, сократится ассортимент выпускаемых типов материалов, сократится предложение на качественные европейские полимеры, цены вырастут на 20-50%, пострадают ориентированные на экспорт компании. И это не самый плохой вариант развития событий. Даже при таком экономическом кошмаре вполне себе смогут существовать компании, пользующиеся собственными разработками и максимально полным и замкнутым циклом производства.

Худший вариант для нас всех — это полное закрытие границ на импорт полимерного сырья и безальтернативное использование отечественного, например АБС. Полностью исчезнут из продажи качественные композиты, наполненные углеволокном, так как лучшее волокно делают во Франции и Японии. Можно будет забыть о качественных полиуретанах, так как производят их в EC. Проще перечислить то, что останется: АБС, ударопрочный полистирол (HIPS), полипропилены (в том числе композиты на его основе), мы продолжим выпуск TERMAX. Впереди непростые времена, но у нас есть конкретный план действий, запас сырья и опыт выживания во время пандемии. В общем, прорвемся! Главное, чтобы остановилось то, что нам запретили называть войной. Мы уже повысили цены на 20%. Что ждать от цен дальше? Ориентируйтесь на курс валют».

Руководитель компании-разработчика 3D-принтеров и студии 3D-печати RedFab Александр Михайленко:

«Оптимистичный сценарий — цены вырастут. Пессимистичный — цены вырастут, и часть комплектующих перестанет поставляться, либо вырастут сроки. В первую очередь это электроника и отдельные позиции чипов. Для рядового печатника, скорее всего, мало что поменяется кроме роста цен, а производители оборудования будут увеличивать ценник. Стоит ожидать срывов сроков поставок, ибо никто в здравом уме не будет закупать комплектующие при текущем курсе. В то же время, это возможность для производителей выходить на иностранные рынки: при сравнимом качестве теперь розничная стоимость оборудования становится значительно дешевле западных конкурентов.

Я не планирую [повышать цены], во всяком случае пока. У нас сформированы большие запасы материалов, и резкого повышения цен не будет, но как только поставщики катушек с пластиком выставят нам новый ценник, цены на услуги вырастут и у нас. Я рекомендую производить закупку материалов, пока ценник производителей не вырос, и тоже формировать запасы».

Генеральный директор производителя 3D-принтеров PICASO 3D Андрей Исупов:

«Мы внимательно следим за развитием событий. Конечно, пытаемся предусмотреть разные варианты развития событий и реагируем на происходящее максимально трезво и адекватно. Компания работает в штатном режиме. Имеем достаточный запас комплектующих для производства и сервиса».

AliExpress тем временем намеревается поставлять в обычном режиме, хотя очевидно, что стоимость китайских товаров тоже вырастет. Как сообщает издание РБК со ссылкой на представителя «AliExpress Россия», ограничительные санкции со стороны США и Евросоюза не повлияют на работу торговой площадки, так как «AliExpress Россия» — это совместное предприятие Alibaba Group, VK, USM International и Российского фонда прямых инвестиций в сфере электронной социальной коммерции, существующее отдельно от глобального AliExpress. Другими словами, это должно помочь предотвратить проблемы с расчетами из-за отключения от банковской системы Swift, по крайней мере при использовании карт платежной системы «Мир».

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу [email protected].

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий