Чешские зенитные орудия в ПВО нацисткой Германии

4

Чешские зенитные орудия в ПВО нацисткой Германии

После аннексии Чехословакии в распоряжении немецкой армии оказалось более 500 зенитных пушек малого и среднего калибра. Впоследствии оружейные заводы Рейхспротектората Богемия и Моравия произвели несколько тысяч орудий, которые использовались вооруженными силами нацисткой Германии и поставлялись странам сателлитам.

Малокалиберная зенитная артиллерия

Первые скорострельные зенитные автоматы появились в чехословацкой армии вскоре после её формирования – в 1919 году. Это были 20-мм автоматические пушки Беккера (согласно чехословацкой терминологии – крупнокалиберные пулемёты), приобретённые в количестве 47 единиц в Германии. Вместе с ними закупили 250 тыс. выстрелов.

Прототип 20-мм автоматической пушки под патрон 20х70 мм, сконструированной Рейнхольдом Беккером, появился ещё в 1914 году. Принцип действия автоматики был основан на отдаче свободного затвора и опережающем воспламенении капсюля до полного досылания патрона. Такая схема работы автоматики делала оружие достаточно простым, но ограничивала мощность боеприпаса, и начальная скорость снаряда находилась в пределах 500 м/с. Питание осуществлялось из отъемного магазина на 12 выстрелов. При длине 1 370 мм вес 20-мм автомата составлял 30 кг, что в сочетании с относительно небольшой отдачей позволяло устанавливать его на лёгкий треножный станок.

20-мм пушка Беккера в экспозиции Военно-исторического музея в Праге

Чехословацкие генералы планировали использовать «20-мм пулемёты» для защиты переправ и мостов от маловысотных атак боевых самолётов. Впрочем, военные быстро разочаровались в пушках Беккера, по причине невысокой начальной скорости снаряда дальность и точность стрельбы позволяли эффективно обстреливать быстро перемещающиеся воздушные цели на дальности не более 600 м, что примерно соответствовало возможностям зенитных пулемётных установок винтовочного калибра. Хотя к 1939 году пушки Беккера безнадёжно устарели, часть их оставалась на вооружении. Немцы захватили 29 таких зениток, впоследствии их передали Словакии.

Получив опыт эксплуатации первых 20-мм автоматов, в начале 1930-х годов армия Чехословакии начала поиск более совершенной скорострельной зенитной артиллерийской установки.

К тому моменту специалисты швейцарской фирмы Oerlikon Contraves AG довели до серийного производства модель, известную как 1S. В отличие от пушки Беккера, новый 20-мм автомат создавался под более мощный патрон 20×110 мм. Начальная скорость снаряда массой 117 г составляла 830 м/с, что увеличило бронепробиваемость и дальность прямого выстрела. Вес орудия без станка – около 70 кг. Масса установки в транспортном положении – 295 кг. Расчёт 7 человек. Темп стрельбы – 450 выстр./мин. Углы вертикального наведения: от –8° до + 75°. В рекламных проспектах фирмы «Эрликон» указывалось, что досягаемость по высоте составляет 3 км, по дальности – 4,4 км. Реальные возможности зенитного «Эрликона» были примерно вдвое скромней.

Первая партия из 12 усовершенствованных «Эрликонов» была закуплена в 1934 году. После тщательных полигонных и войсковых испытаний зенитную установку приняли на вооружение под обозначением 2 cm VKPL vz. 36 (2-см тяжелый зенитный пулемёт обр. 36).


20-мм зенитная установка 2 cm VKPL vz. 36 в боевом положении
В 1936 году было принято решение закупить 424 автомата 2 cm VKPL vz. 36. Однако полностью воплотить эти планы в жизнь не удалось. В конце 1938 года в строевых частях чехословацкой армии и на складах находилось 285 20-мм зенитных «Эрликонов».


Расчёт зенитной установки 2 cm VKPL vz. 36 на огневой позиции
«Тяжелыми пулемётами» 2 cm VKPL vz. 36 оснастили 16 рот ПВО, которые в основном придавались «быстрым» (моторизованным) дивизиям. Зенитные установки, как правило, транспортировались в кузове двухтонных грузовиков Tatra Т82.


Существенным недостатком являлась невозможность стрельбы из кузова грузового автомобиля, для этого расчёт должен был снять зенитную установку и развернуть её на грунте. Впоследствии эту проблему решили путём монтажа в кузове четырёхтонного автомобиля Tatra Т85 специальной платформы, обеспечивающей круговой обстрел и необходимые углы возвышения. Это была первая в Чехословакии ЗСУ, которую можно было использовать для сопровождения транспортных колонн.

Вооруженные силы Третьего рейха приняли 165 зенитных установок 2 cm VKPL vz. 36, ещё 62 были переданы словацкой армии. В установках VKPL vz. 36 использовались те же боеприпасы, что и в немецких Flak 28, и они служили в основном в ПВО аэродромов. Несмотря на наличие более современных 20-мм зениток, немцы эксплуатировали 2 cm VKPL vz. 36 наряду с Flak 28 до окончания боевых действий. Последние 20-мм зенитки швейцарского производства были списаны в Чехословакии в начале 1950-х.

На чешских военных заводах во времена оккупации не только производили оружие германского образца, но и проектировали по немецким заказам новое. Так, для кригсмарине конструкторское бюро предприятия Waffenwerke Brünn (так в годы оккупации называлось Zbrojovka Brno) создало 30-мм спаренную зенитную установку, предназначенную для вооружения подводных лодок и кораблей малого водоизмещения.

Производство спаренной морской зенитной установки 3,0 сm MK 303 (Br) (также известна как 3,0 сm Flakzwilling MK 303) началось в октябре 1944 года. Новая зенитка имела систему подачи боеприпасов из магазинов на 10 выстрелов, с темпом стрельбы из двух стволов до 900 выстр./мин. По сравнению с немецкой 30-мм зениткой 3,0 сm Flak 103/38 спаренная установка, созданная в Чехии, имела гораздо более длинный ствол, что позволило увеличить начальную скорость снаряда до 900 м/с и довести дальность эффективного огня по воздушной цели до 3 000 м.


30-мм спаренная зенитная установка 3,0 сm MK 303 (Br)
Хотя первоначально спаренная 30-мм зенитка предназначалась для установки на боевые корабли, большая их часть использовалась на сухопутных стационарных позициях. До капитуляции Германии удалось сдать более 220 зенитных установок 3,0 сm MK 303 (Br).

Вскоре после принятия на вооружение 47-мм противотанковой пушки P.U.V. vz. 36 компания Škoda создала на её базе зенитное орудие 4.7 cm kanon PL vz. 37.


47-мм зенитное орудие 4.7 cm kanon PL vz. 37 в музейной экспозиции
Для стрельбы из пушки с длиной ствола 2 040 мм использовался 47-мм осколочно-трассирующий снаряд массой 1,6 кг с начальной скоростью 780 м/с. Досягаемость по высоте составляла 6 000 м. Скорострельность – 20 выстр./мин. Для обеспечения кругового обстрела и лучшей устойчивости орудие имело четыре опоры, двумя опорами служили оси колёс, ещё две опирались на домкраты. Масса орудия в боевом положении – около 1 т.

С учётом того, что в конце 1930-х годов на рынке зенитных орудий доминировали 37–40-мм автоматы, пушка с полуавтоматическим затвором, имеющая относительно невысокую для зенитки скорострельность, не заинтересовала чехословацких военных, склоняющихся в пользу 40-мм автомата Bofors L60. Единственными преимуществами чешской 47-мм полуавтоматической зенитки над «Бофорсом» была меньшая стоимость и простота конструкции. Несколько большая дальность прямого выстрела и масса снаряда не играли особой роли. Осколочно-трассируюий 47-мм снаряд был снабжен ударным взрывателем с самоликвидатором, но по причине невысокой скорострельности орудия корректировка по трассеру почти не влияла на эффективность стрельбы по быстро перемещающимся целям. В 1938 году фирма «Шкода» испытывала 47-мм автоматическую зенитную пушку, но после немецкой оккупации работы в этом направлении свернули.

Несмотря на явное моральное устаревание 47-мм полуавтоматических зениток, их заказала Югославия, после чего командование чехословацкой армии решило поддержать местного производителя и также приняло орудие на вооружение. Немцы, понимая низкую эффективность 4.7 cm kanon PL vz. 37, использовали их как противодесантные пушки, которые также могли вести заградительный зенитный огонь, и разместили их в укреплениях «Атлантического вала». В вермахте эти орудия обозначались как 4.7cm Flak 37(t).

Зенитные орудия среднего калибра

В наследство от Австро-Венгрии Чехословакии достались 76,5-мм зенитные орудия 8 cm Luftfahrzeug Abwehr-Kanone M.5/8 M.P. Эта зенитка была создана на базе полевой пушки образца 1905 года. Примечательной особенностью данной артиллерийской системы являлся ствол, изготовленный из «сталебронзы» («Бронза Тиле»), что было характерно для некоторых орудий, спроектированных во второй половине XIX века.


Такой ствол изготавливался по специальной технологии: через рассверлённый канал последовательно прогонялись пуансоны несколько большего, чем сам ствол, диаметра. В результате происходила осадка и уплотнение металла, а его внутренние слои становились гораздо прочнее. Но из-за меньшей прочности по сравнению со сталью, бронзовый ствол не позволял использовать пороховые заряды, оптимальные для максимальной дальности стрельбы, однако бронза не подвергалась коррозии и была меньше склонна к разрывам, а главное – такой ствол стоил гораздо меньше.


Зенитное орудие 8 cm Luftfahrzeug Abwehr-Kanone M.5/8 M.P на огневой позиции
В боевом положении зенитное орудие весило 2 470 кг и имело круговой горизонтальный обстрел, а угол вертикальной наводки составлял от −10° до +80°. Эффективная дальность стрельбы по воздушным целям – до 3 600 м. Скорострельность: 7–9 выстр./мин. Для стрельбы по воздушным целям использовался шрапнельный снаряд, весивший 6,68 кг и имевший начальную скорость 500 м/с. Он снаряжался 316 пулями массой 9 г и 13 г.

Первоначально пушка не имела колёсного лафета и предназначалась для использования на стационарных позициях. В 1923 году для зенитного орудия была разработана четырёхколёсная повозка, что позволило многократно сократить время смены позиции. К 1924 году модернизированными 76,5-мм зенитными орудиями оснастили 3 зенитных батареи, но эффективность стрельбы шрапнельными снарядами с невысокой начальной скоростью оставалась низкой. Тем не менее стационарные и мобильные зенитные орудия M.5/8 сохранились на вооружении до 1939 года. Впоследствии эти пушки, как и многие другие устаревшие трофейные артсистемы, использовались немцами в укреплениях «Атлантического вала».

С 1928 по 1933 год было произведено 132 модернизированных зенитных орудий Skoda 76.5 mm L/50 с удлинённым стальным стволом и улучшенным затвором. Стрельба велась осколочной гранатой массой 6,5 кг, с начальной скоростью 808 м/с. Скорострельность: 10–12 выстр./мин. Досягаемость по высоте – 8 300 м. Углы вертикальной наводки – от 0 до +85°. Масса орудия в боевом положении 2 480 кг.

Существенного увеличения эффективности стрельбы удалось добиться благодаря введению в состав зенитной батареи секции управления с оптическим дальномером и ПУАЗО. После захвата Вермахт использовал эти зенитки под обозначением 7,65 cm Flak 33(t).

Во второй половине 1930-х специалисты компании «Шкода» предприняли попытку кардинального улучшения характеристик 76,5-мм зенитки. В 1937 году на вооружение поступило орудие 8 cm Kanon PL vz. 37 с удлинённым на 215 мм стволом и улучшенным затвором.


Зенитное орудие 8 cm Kanon PL vz. 37 в музейной экспозиции
Для того времени это было вполне современное зенитное орудие с клиновым затвором и отделяемым колёсным ходом. В боевом положении оно вывешивалось на домкратах на четырёх раздвижных опорах. Колёсный ход был подрессорен. Для стрельбы использовалась осколочная граната, разработанная для 8 cm Kanon PL vz. 33. Скорострельность составляла 12–15 выстр./мин. Максимальная дальность огня по воздушным целям – 11 400 м. Углы вертикальной наводки – от 0 до +85°. В период с осени 1937 по март 1939 года в войска поступило 97 76,5-мм орудий 8 cm Kanon PL vz. 37. Впоследствии они были разделены между Германией и Словакией. В Германии эти орудия получили обозначение 7.65 cm Flak 37(t).

В 1937 году начался выпуск 75-мм зенитного орудия 7.5 cm kanon PL vz. 37, в котором использовался выстрел 75х656 mm R с осколочной гранатой массой 6,5 кг, покидавшей ствол со скоростью 775 м/с. Досягаемость по вертикали составляла 9 200 м. Скорострельность 12–15 выстр//мин. Масса орудия в боевом положении – 2 800 кг, в походном – 4 150 кг.


Зенитное орудие 7.5 cm kanon PL vz. 37 на огневой позиции
Первоначально 75-мм зенитка предназначалась для поставок на экспорт, но впоследствии некоторое количество таких орудий служило в войсках ПВО Чехословакии параллельно с 8 cm Kanon PL vz. 37. Внешне эти две артиллерийские системы были очень сходны, отличить их можно по дульной части. Ствол 75-мм зенитки заканчивался дульным тормозом характерной формы.

75-мм орудия 7.5 cm kanon PL vz. 37 экспортировались в Аргентину, Литву, Румынию и Югославию. Немцам удалось захватить 90 таких чешских зениток. Частично они были переданы Италии и Финляндии. В Германии их именовали как 7,5 см Flak М 37 (t). По состоянию на сентябрь 1944 года в зенитных частях люфтваффе имелось 12 таких орудий.

В 1922 году на войсковые испытания передали четырёхорудийную батарею 83,5-мм зенитных орудий, и после их успешных завершений буксируемую артиллерийскую установку приняли на вооружение под обозначением 8.35 cm PL kanon vz. 22. На тот момент в своём классе это была лучшая зенитная артиллерийская система.


Зенитное орудие 8.35 cm PL kanon vz. 22
Орудие массой 8 800 кг было разработано конструкторами фирмы «Шкода», исходя из возможности буксировки конной упряжкой при максимальном увеличении калибра. Для стрельбы использовался выстрел 83,5х677 mm R с 10-кг осколочной гранатой, снабженной дистанционным взрывателем. Снаряд покидал ствол длиной 4,6 м с начальной скоростью 800 м/с. Что позволяло поражать воздушные цели на высоте до 11 000 м. Скорострельность – до 12 выстр./мин. Углы вертикальной наводки: от 0 до +85°. Расчёт 11 человек. Максимальная скорость передвижения – 12 км/ч.

Заказ на 144 орудия с запасными стволами был полностью выполнен в 1933 году, после чего 83,5-мм зенитку стали предлагать на экспорт. Впрочем, из-за достаточно высокой цены орудие не пользовалось большим спросом, единственным иностранным покупателем стала Югославия.

До сентября 1938 года 83,5-мм зенитки составляли основу объектовой ПВО Чехословакии. Всего в чехословацкой армии имелось четыре зенитно-артиллерийских полка, оснащённых орудиями 8.35 cm PL kanon vz. 22.

В 1937 году зенитные орудия 8.35 cm PL kanon vz. 22 подверглись модернизации. В связи с ростом скорости полёта боевых самолётов был принят ряд мер, направленных на повышение эффективности. В распоряжении командиров орудий появились полевые телефоны, по которым передавалась информация о высоте полёта, скорости и курсе цели. В состав зенитной батареи ввели улучшенный оптический дальномерный пост. Двум-трём батареям, развернутым неподалёку друг от друга, придавались прожекторные установки и звукопеленгаторы.

После оккупации вермахт получил 119 83,5-мм зениток и почти 315 тыс. снарядов, ещё 25 83,5-мм пушек отошли Словакии. В Германии орудия получили маркировку 8.35 cm Flak 22(t). В чешских источниках утверждается, что впервые немцы применили трофейные зенитки против французских дотов на «Линии Мажино».


В годы Второй мировой 83,5-мм зенитные орудия были развернуты на территории Польши, Чехии и Австрии. Полтора десятка попало в укрепления «Атлантического вала», где они могли вести огонь не только по самолётам, но и по кораблям. В 1944 году на чешских заводах выпустили некоторое количество 83,5-мм выстрелов, снаряженных бронебойными болванками, что позволяло эффективно бороться с бронетехникой.

В годы Первой мировой на заводе Škoda для австрийского флота производились 90-мм орудия, используемые в качестве вспомогательного калибра на крейсерах. В 1919 году восемь 90-мм орудий, взятых со складов, разместили на стационарных позициях вдоль Дуная. На первом этапе их основным назначением было противодействие возможным атакам венгерских мониторов, а борьба с воздушным противником рассматривалась как второстепенная задача. В 1920 году был налажен малосерийный выпуск пушек 9 cm PL kanon vz. 12/20 с улучшенными прицелами и приводами наводки, оптимальными для зенитной стрельбы. В боекомплект ввели осколочную гранату с дистанционным взрывателем.


90-мм зенитное орудие 9 cm PL kanon vz. 12/20 на стационарной позиции
Масса орудия 9 cm PL kanon vz. 12/20, размещённого стационарно, составляла 6 500 кг. Длина ствола – 4 050 мм. Углы вертикальной наводки – от –5° до +90°. Масса снаряда – 10,2 кг. Начальная скорость – 770 м/с. Досягаемость по высоте – 6 500 м. Скорострельность – 10 выстр./мин. Расчёт – 7 человек.

Двенадцать вновь изготовленных зенитных орудий 9 cm PL kanon vz. 12/20 поступили на вооружение 151-го зенитно-артиллерийского полка трёхбатарейного состава. В дальнейшем в его состав вошли ранее изготовленные и капитально отремонтированные 90-мм орудия, а также четыре стационарных 8 cm Luftfahrzeugabwehr-Kanone M.5/8 M.P.

Для 1920-х годов 90-мм зенитные орудия являлись одними из наиболее мощных, но к 1938 году они устарели. Немцам в марте 1939 года досталось двенадцать 90-мм орудий и более 26 тыс. снарядов. Как не представляющие особой боевой ценности орудия сняли со стационарных позиций и отправили на хранение. В 1943 году в связи с острым дефицитом средств ПВО их снова ввели в строй под обозначением 9 cm Flak M 12(t).

Продолжение следует…
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий