Чешская компания Škoda Vagonka поставит Латвии 32 электропоезда на сумму 6,5 миллиардов крон

19

Чешская компания Škoda Vagonka поставит Латвии 32 электропоезда на сумму 6,5 миллиардов крон

Консорциум Чешской Республики Škoda Vagonka — Škoda Transportation планирует поставку пригородных электрических поездов «Латвийским железным дорогам». Всего в страну прибудет 32 поезда железнодорожного сообщения на сумму 6,5 миллиардов чешских крон. Чешское предприятие обеспечит обслуживание электричек, поставку запасных деталей и обучение сотрудников. Об этом сообщил пресс-секретарь консорциума.

Ранее председатель правления чешской корпорации подчеркнул, что победа в тендере стала для них грандиозным событием, как и подписание договора с Латвией. Это очередное доказательство того, что  Škoda Vagonka может предложить оптимальное решение новых поездов с позиции экономичности и высоких технологий. Подобные электрички уже с успехом эксплуатируются в Литве, на территории Словакии, Украины и в самой Чехии.

Напомним, что результаты тендера были обжалованы 2 раза. Сначала в конкурсе одержали победу итальянцы в лице компании Talgo. Но чехи обратились в антимонопольное управление Латвии и привели неоспоримые доказательства того, что их поезда потребуют намного меньше средств на обслуживание. В результате аргументы были признаны вполне обоснованными, а решение тендера пришлось пересмотреть.

Škoda Vagonka собирается наладить тесное сотрудничество с местными компаниями при сдаче техники в эксплуатацию и в процессе обслуживания на протяжении полного жизненного цикла поездов, а он составляет как минимум 35-40 лет.

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий