Чебан: Мы постараемся найти источники для ремонта библиотеки им. Хашдеу

2

Об этом написал на своей странице в социальной сети генпримар Кишинева Ион Чебан. 

«Мы поддерживаем эти мероприятия и стремимся продвигать культуру чтения. В них принимают участие писатели, представляющие свои произведения, а также любители книг. 

В Международный день чтения, отмечаемый ежегодно в первую среду февраля, стартовала программа чтения «Кишинёв читает», которая является одной из самых любимых и долгоживущих муниципальных культурных программ, пропагандирующих чтение и поддерживающих углубленное знание современной литературы Республики Молдова», — отметил Чебан.  

Он также рассказал, что в юбилейный год Муниципальная библиотека им. Б. П. Хашдеу проведет ряд культурных мероприятий, в том числе запуск блога, посвященного чтению и книгам, запуск новых услуг в филиалах библиотеки для различных категорий бенефициаров, вручение призов за литературный дебют «Марафон Дога», конференция, посвященная приднестровскому конфликту, детский конкурс «Битва книг», запуск библиографий, настольных игр для подростков и др. 

«Сейчас Муниципальная библиотека им. Б. П. Хашдеу включает в себя сеть из 28 филиалов во всех секторах города, в которых хранится в общей сложности более миллиона наименований книг. Сейчас в библиотеке более 140 000 активных пользователей (школьники, студенты, чиновники, исследователи и т.д.). 

Напоминаю, что в прошлом году совместно с Муниципальной библиотекой было организовано множество культурных мероприятий, а на 2022 год увеличены бюджетные ассигнования на сферу культуры, так что библиотеки также получат больше поддержки», — напомнил Чебан. 

Он подчеркнул, что примэрия будет искать финансовые средства для восстановления здания библиотеки. 

«Мы хотим, чтобы каждый кишинёвец мог пользоваться фондами библиотеки, иметь свободный и справедливый доступ к информации, и мы поощряем интерес и свободу знаний для всех кишинёвцев и гостей столицы», — добавил генпримар. 

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий