Центурионы Лиги чемпионов: Джон Терри

10

Джон Терри стал живой легендой «Челси», но с обоими финалами Лиги чемпионов УЕФА, в которых играл лондонский клуб, у него связаны неоднозначные воспоминания.

ЦЕНТУРИОНЫ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Матчи

«Челси»: 109

Голы

«Челси»: 10

Лучший результат: победитель (2012)

Если вы его забыли…

Завершив игровую карьеру в октябре после 22 лет выступлений в «Челси», Терри стал ассистентом тренера в «Астон Вилле». В лондонский клуб он пришел в 1995 году — в возрасте 14 лет — и впоследствии провел 717 матчей в первой команде, большую часть из которых — в качестве капитана.

В его активе пять чемпионских титулов и пять Кубков Англии, три Кубка лиги, а также победы в Лиге чемпионов-2011/12 и Лиге Европы УЕФА-2012/13. Лучший защитник 2005, 2008 и 2009 годов по версии УЕФА также умел забивать очень важные голы, в том числе отличившись четыре раза в Лиге чемпионов-2004/05.

С 2003 по 2012 год Терри провел 78 матчей за сборную Англии. В 2017-м он покинул «Челси» — прощание с бывшим капитаном состоялось в день, когда клуб праздновал свое последнее на данный момент золото премьер-лиги.

Путь к сотне

Джон Терри после своего сотого матча в Лиге чемпионов


Джон Терри после своего сотого матча в Лиге чемпионов©AFP/Getty Images

Евродебют Терри состоялся в 18 лет и пришелся на четвертьфинальный матч Кубка кубков-1998/99 против «Волеренги». Первую встречу в основной сетке Лиги чемпионов Терри провел против «Бешикташа» 1 октября 2003 года и впоследствии участвовал в 11 розыгрышах турнира подряд.

За этот период «Челси» дважды выходил в финал. В первом из них Терри поскользнулся, пробивая пенальти, который мог стать победным в противостоянии с «Манчестер Юнайтед» в Москве в 2008 году («Я шел бить этот пенальти, зная, что все зависит от меня. То, что произошло дальше, будет преследовать меня до конца жизни»).

Четыре года спустя он из-за дисквалификации вынужден был наблюдать со стороны, как «Челси» побеждает «Баварию» в Мюнхене в серии 11-метровых. Его сотый матч в Лиге чемпионов пришелся на встречу со «Спортингом» в сентябре 2014-го, а последним стал домашний поединок с «Порту» 9 декабря 2015 года.

Лучшие моменты

  • Забил в первом матче Жозе Моуринью у руля «Челси» в Лиге чемпионов и помог разгромить «Пари Сен-Жермен» 3:0 в сентябре 2004 года. Терри также отличился в двух последующих поединках в группе и записал себе в актив важнейший мяч в противостоянии с «Барселоной» в 1/8 финала. «Эта победа — одна из самых сладких», — оценил впоследствии Терри победу над «Барсой».
  • В качестве капитана оформил дубль в ответном матче против «Наполи» в 1/8 финала ЛЧ-2011/12. Благодаря победе со счетом 4:1 (после выездного поражения 1:3) синие продолжили путь к триумфу в Мюнхене.
  • Дисквалифицированный капитан снял тренировочный костюм и в игровой форме выбежал на поле праздновать победу в финале 2012 года. «Я ощущал себя большой частью всего этого, игроки заставили меня почувствовать себя огромной частью всего этого», — рассказывал Терри.

О нем говорят

Лучшие моменты Терри в ''Челси''


Лучшие моменты Терри в »Челси»

«Я не сомневался, что Терри станет суперзвездой. Его характер сразу поразил меня. Он пришел как молодой игрок, но вел себя так, будто всегда здесь играл — никогда не боялся».
Бывший партнер по «Челси» Джанфранко Дзола

«Он был рожден с капитанской повязкой… Он работает вдвое усерднее, чем остальные; ему присуще такое же чувство ответственности, как у руководителя большой компании».
Бывший главный тренер «Челси» Карло Анчелотти

«Чему может научиться голландский вингер у английского центрального защитника? Всему! Но главное — тому, что необходимо, чтобы быть капитаном и лидером в клубе».
Бывший партнер по «Челси» Арьен Роббен

«Однажды я видел его на тренировочной базе «Арсенала» в матче за молодежный состав «Челси». И то, как он в качестве игрока фактически исполнял роль тренера для этой молодежи, было просто невероятно. Не стоит забывать, что он был настоящим лидером, а его карьера получилась просто блестящей. Это не совпадение. У парней, которые играют так долго, есть что-то особенное».
Бывший главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер

Предыдущие статьи из этой серии

Центурионы Лиги чемпионов: Эшли Коул
Центурионы Лиги чемпионов: Патрис Эвра
Центурионы Лиги чемпионов: Андреа Пирло

Центурионы Лиги чемпионов: Дэвид Бекхэм

Центурионы Лиги чемпионов: Фрэнк Лэмпард

Центурионы Лиги чемпионов: Луиш Фигу
Центурионы Лиги чемпионов: Андрей Шевченко

Центурионы Лиги чемпионов: Оливер Кан

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий