Цели бизнес-планирования

19

Каждым начинающим предпринимателем движут свои причины, когда он решает заняться самостоятельной разработкой бизнес-плана. Но первое — определение целей. Каковы они?

Получение кредитных банковских средств

Для банка важен не сам бизнес-план, а гарантии того, что вы вернете кредитные деньги. Хорошее материальное обеспечение — решающее в положительном решении вопроса. Что касается планирования, то главное соблюсти формат и структуру банка и показать стабильность получения денежного потока в дальнейшем. К этому пункту стоит отнестись максимально серьезно.

Привлечение денег инвесторов

Финансирование со стороны инвестора предусматривает разделение возможных рисков. За это он хочет получить процент от будущей прибыли. Чтобы убедить его в целесообразности таких вложений, вам необходимо предоставить тщательно проработанный бизнес-план. Для этого важно:

  • описать денежные потоки;
  • рассмотреть возможные риски, пути их минимизации;
  • остановиться на нематериальных активах;
  • изучить рынок и возможных конкурентов.

Для убеждения дополнительно стоит подготовить красочную презентацию.

Борьба за коммерческий грант

Для получения гранта необходимо исключить любые изъяны в финансовой и маркетинговой частях. Такие конкурсы строго формализованы, поэтому выполнение требований — основное условие. Но решающей, все же остается интересная идея, отвечающая отрасти учредителей, и способная впечатлить экспертов.

Получение поддержки государства

Рассчитывая на государственную поддержку, важно четко соблюсти требования по формату бизнес-плана, его структуре. Здесь идея не играет особой роли, главное — «быть в тренде», соответствовать приоритетам отрасли своего региона и уметь найти общий язык с властями.

Если вы рассчитываете получить поддержку малого бизнеса, тут требования несколько условны. А вот участие в Особо Экономической Зоне либо получение бюджетного финансирования — совершенно другой формат. Тут важно форматное планирование по утвержденному МЭРТ образцу. Часто это достаточно сложно, поэтому более целесообразно заказать разработку бизнес-плана на сайте https://vtsconsult.ru.

Для действенного управления бизнесом

Если бизнес-план необходим для управления бизнесом, то к нему выдвигаются повышенные требования. Здесь важно тщательно обосновать доходы и расходы, проработать риски и аккуратно просчитать экономику. Чтобы стать руководством, план

  • детализируется;
  • описывает механизмы контроля реализации целей;
  • содержит составные организационного дизайна.

Бывает, бизнес-план пишется под другие цели. В этом случае его составление происходит, исходя из личных требований предпринимателя, поэтому общие советы тут не уместны.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий