Бышовец: «Матч с турками — прелюдия»

43

Во вторник национальная команда России проведет последний товарищеский матч в преддверии чемпионата мира-2018. В Москве подопечные Станислава Черчесова встретятся с турками. Бывший главный тренер россиян Анатолий Бышовец в интервью UEFA.com оценил обе сборные.

О товарищеском матче Австрия — Россия (1:0)

Поединок пусть и был проигран, но дал достаточно информации тренерскому штабу, помог определиться с 23 футболистами, которые вошли в финальную заявку на чемпионат мира. Не согласен, что эту игру можно рассматривать как худшую при Черчесове. Решалась стратегическая задача подготовки, прежде всего функциональной. Правда, ошибка в том, что встреча в Инсбруке органично не вписалась в подготовку: ребята не сумели в полной мере реализовать свои возможности, проблемы в обороне и атаке, которые планировалось решить, не снялись.

О сборной Турции

Не стоит смотреть на то, что Турция почти вдвое выше нас в рейтинге ФИФА. Вообще сила соперников — не совсем тот критерий, который скажется на предстоящей игре. У сборных совершенно разные задачи. Вот и действующий чемпион мира Германия уступает Австрии. Понятно, что здесь и климатические условия уравняли шансы, но ведь и цели команд отличаются. У турок, не попавших на чемпионат мира, нет достаточной мотивации и ответственности. А для нашей сборной это прелюдия. В целом же команды похожи: смена поколений коснулась и тех, и других.

Наставник сборной Турции Мирча Луческу

Наставник сборной Турции Мирча Луческу©AFP/Getty Images

О главном тренере соперника Мирче Луческу

Не считаю, что для Луческу это будет принципиальный матч в связи с российским периодом его карьеры. Когда есть конкретные задачи, конкретный соперник, превалирует рабочий момент. Все, что связано с предыдущими отношениями, — вещи второстепенные. Главный тренер гостей намерен решить целый ряд более важных вопросов, провести эксперименты с составом, просмотреть футболистов.

О предстоящем матче

Мы играли с Турцией два года назад в первом матче Черчесова у руля сборной. Тот поединок завершился нулевой ничьей. Надеюсь, новая встреча получится бескомпромиссной. Главное — мы должны увидеть окончательные сочетания футболистов в обороне и нападении, тренеру предстоит определиться с составом и выбором тактики. Надо учесть множество мелочей, которые могут сыграть как положительную, так и отрицательную роль на чемпионате мира, где цена ошибки невероятно высока. Но с оптимизмом жду старта турнира. Думаю, к матчу с Саудовской Аравией 14 июня наша команда подойдет в идеальном состоянии.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий