«Бумеранг вернулся»: в Канаде кусают локти из-за попыток наказать Россию

2

Российское воздушное пространство закрыто, канадские авиакомпании несут в результате убытки.

Находиться в российском воздушном пространстве самолеты Канады не могут. Поскольку Россия в ответ на санкции по закрытию неба для ее самолетов сделала то же самое.

Изменение маршрута канадских авиалиний, который стал длиннее, привело к увеличению стоимости билетов, и так достаточно дорогих. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на портал CTV News.

По словам экс-директора Air Canada Дункана Ди, попасть из Канады в Юго-Восточную Азию более удобно, пролетая над территорией России. Теперь такой возможности нет, и это стало серьезной проблемой для североамериканских компаний.

В качестве подтверждения приводятся такие данные в частности, как цена билета из Ванкувера в Гонконг. Она изменилась на 40 с лишним процентов за период с 2019 по 2023 г.

При этом для Китая и Индии воздушное пространство открыто, что положительно отразилось на стоимости перелета. В Результате Air Canada не может конкурировать с Air India или China Airlines.

В Air Canada уже выразили недовольство, заявив, что правительство обязано обеспечить равные условия игры и возможность честной конкуренции.

Пытаясь как-то изменить ситуацию, пишет The New York Times, в США призвали Белый дом принять меры для выравнивания положения на рынке путем запрета полетов всем остальным (кому разрешено) над территорией России.

Интересная Россия, Яндекс.Дзен

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий