Брат президента Молдовы стал партнером Игоря Чайки по мусорному бизнесу

54

Игорь Чайка и Александр Додон стали совладельцами «Промышленного экологического оператора».
Игорь Чайка и Александр Додон стали совладельцами «Промышленного экологического оператора».

Игорь Чайка, младший сын генпрокурора Юрия Чайки, организовал бизнес в сфере управления отходами вместе с Александром Додоном, братом президента Молдовы. Это уже вторая их совместная компания.

Компания «Промышленный экологический оператор» была зарегистрирована 30 августа в Москве. Чайке и Додону вместе принадлежит половина этого предприятия — 40% и 10% соответственно, следует из данных СПАРК. Второй половиной владеет бизнесмен Александр Пономарев. Он — один из старых партнеров Чайки по бизнесу, показывают данные СПАРКа, передает bbc.com

Основной вид деятельности новой компании — сбор неопасных отходов.

Игорь Чайка — не новичок на рынке управления отходами. Он владеет долей в компании «Хартия» — это один из крупнейших игроков на «мусорном» рынке России.

С 2013 года «Хартия» получила госконтракты на сумму 44 млрд рублей (примерно 660 млн долларов). Так, у компании есть 15-летние договоры на вывоз мусора в Восточном и Северо-Восточном округах Москвы. Также она работает в Ярославской и Тульской областях.

Бизнес на отходах в России активно развивается на фоне мусорной реформы, которая началась в 2019 году. В каждом регионе должны быть выбраны компании, которые будут заниматься вывозом и переработкой твердых коммунальных отходов. Расходы по вывозу мусора будут возлагаться на население. Мусорная реформа уже вызвала протесты населения в ряде регионов.

Чем конкретно будет заниматься «Промышленный экологический оператор», выяснить не удалось.

Би-би-си направила запрос Игорю Чайке и ждет от него ответа.

Молдавский партнер

Помимо «мусорной» компании, Игорь Чайка, Александр Додон и Александр Пономарев втроем владеют еще и строительной компанией «Архплей Девелопмент». Додону принадлежит в ней 15% с середины июля 2019 года. Он будет заниматься там строительным дивизионом компании, рассказывал Игорь Чайка РБК. Компания будет работать только в России, добавил он.

Президент Молдовы Игорь Додон подтвердил в интервью молдавским СМИ, что его брат занимается бизнесом в России вместе с Игорем Чайкой.

«Мой брат уже несколько лет работает в России, 1,5-2 года, если не ошибаюсь. Его дети учатся в Российской Федерации. Он работал в компании, которая занималась направлением Китая вместе с Игорем Чайкой (Игорь Чайка владеет ООО «Русский экспорт» — компанией-поставщиком российских продуктов в Китай. — Прим. Би-би-си). Теперь он, наверное, позвал его в новый проект, детали я не знаю. Я не вижу в этом ничего преступного. Я считаю, что если есть такая возможность работать там, пусть работает», — говорил Игорь Додон.

Не только бизнес

В феврале 2019 года стало известно, что Игорь Чайка участвовал в операции по освобождению молдавских летчиков Лионела Бараянэ и Михая Крихана, захваченных афганскими талибами.

В интервью «Коммерсанту» Чайка сказал, что президент Молдовы обратился к нему в ноябре 2018 года с устной просьбой о помощи в освобождении летчиков, а после прислал и письменное обращение.

«Всем занимался я, и все процессы организовывал я», — объяснил он. Чайка назвал освобождение летчиков сугубо «гражданской гуманитарной помощью», отказавшись назвать людей и организации, которые помимо него участвовали в операции.

Игорь Додон лично выразил Чайке благодарность за операцию.

Президент Молдовы Игорь Додон занимает пророссийскую позицию, он считается одним из самых близких союзников Владимира Путина из лидеров стран бывшего СССР.

Молдова — парламентская республика, полномочия главы государства сильно ограничены, а правительство страны во главе с премьером Майей Санду поддерживает политику сближения с Евросоюзом.

В июне в Молдове состоялись парламентские выборы, по итогам которых была сформирована довольно необычная правящая коалиция. В неё вошли политические соперники — пророссийские социалисты во главе с Игорем Додоном и проевропейский блок ACUM, одним из лидеров которого является премьер Майя Санду.

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий