Боты-разведчики выявят данные пользователей Telegram

14

ss=»headline»>Найдутся все

Российские спецслужбы тестируют новейшую разработку специалистов по кибербезопасности. Система позволяет деанонимизировать мессенджер Телеграм, получив доступ к данным любого пользователя.

Суть работы так называемого деанонимайзера в использовании специальных ботов, которые внедряются в мессенджер и собирают личные данные пользователей — номер телефона, ID и IP. Дальше — больше: пользуясь этой информацией бот может накопить целую базу данных о нужном человеке: от адресов почтовых ящиков, операций на сайтах покупок и запросов в поисковиках до модели используемого телефона и местонахождения аппарата.

Анонимный Телеграм

Разработчиком программы является частная информационно-аналитическая компания «Интернет-розыск», которая специализируется на расследовании преступлений против субъектов бизнеса и корпоративной безопасности. Деанонимайзер находится в свободном доступе, его могут приобрести не только спецслужбы, но и частные лица. Разработчики утверждают, что для последних спектр выявляемой ботами информации сильно сужен относительно варианта программы для ФСБ.

ФСБ

Роскомнадзор, безуспешно пытавшийся заблокировать Телеграм как раз по причине анонимности пользователей, может быть доволен: проблема решена. И с одной стороны, за полугодовой испытательный срок боты-разведчики уже помогли раскрыть несколько уголовных дел. Но в то же время отечественные капиталисты получили в свои руки мощнейший инструмент для борьбы с рабочим и другим протестным движением. Известно, что чаты в закрытых мессенджерах служат средством организации на предприятиях. Используя бот, работодатель сможет вскрывать планы забасткомов и препятствовать их осуществлению. И это только один из вариантов подобного применения разработки.

Таким образом, важнейший вопрос для оценки применения подобного инструмента, — это в чьи руки он попадет? В чьих интересах будет использован? В настоящий момент его уже используют силовые структуры, находящиеся на службе буржуазного государства, и это значит, что эксплуататоры продолжают вооружаться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .



Ссылка на источник

Читайте также