Более 22 000 предпринимателей в Чехии перешли на фиксированный налог

3

Около 22 300 новых индивидуальных предпринимателей (ИП) зарегистрировались для введения единого налога. В общей сложности около 80 000 таких предпринимателей могут использовать фиксированный налог в этом 2022 году. Об этом в пятницу 14 января 2022 года объявило Министерство финансов. В прошлом году в такой системе было зарегистрировано около 65 000 индивидуальных предпринимателей.

По данным Министерства финансов, цифры изменялись в течение года за счёт новых регистраций ИП, которые имеют возможность перейти на режим единой ставки налога в любое время в течение года при открытии бизнеса, а также за счёт прекращения деятельности торговцев или предпринимателей, которые превысили порог в один миллион крон для освобождения от НДС.

В понедельник, 10 января 2022 года, истёк срок регистрации для участия в схеме налогообложения с фиксированной ставкой на этот год. В этом году единая ставка налога для малых предпринимателей составляет 5 994 чешских крон в месяц. Из них минимальный взнос медицинского страхования составляет 2 627 чешских крон, минимальный взнос социального страхования, увеличенный на 15 %, составляет 3 267 чешских крон, а подоходный налог — 100 чешских крон.

«С января прошлого года уже получено в общей сложности 102 802 заявлений. Однако многие заявители на схему с фиксированной ставкой были отклонены, поскольку не соответствовали условиям, закрыли свой бизнес в прошлом году или решили не продолжать применение фиксированной ставки налога в этом году. Также были отклонены дублирующиеся заявки. Таким образом, число активных пользователей единой ставки налога в этом году превысит 80 000 человек, согласно квалифицированной оценке Минфина», — говорится в сообщении ведомства.

По его словам, окончательные цифры будут известны только после того, как все новые уведомления о вступлении в схему фиксированного налога (paušální daň) будут обработаны, а все уведомления о выходе из схемы фиксированного налога зарегистрированы. «Кроме того, многие заявления на уплату единого налога в эти дни могут приходить по почте с опозданием», — добавили в Минфине.

Налог по единой ставке предназначен для индивидуальных предпринимателей, не являющихся плательщиками НДС, с годовым доходом от предпринимательской деятельности до 1 млн. чешских крон. Предполагается, что это избавит торговцев от бумажной работы и, по мнению Министерства финансов, устранит причину большинства проверок. Правительство Петра Фиалы (ODS) в своем программном заявлении обязалось увеличить лимит для распространения налога с фиксированной ставкой на предпринимателей с оборотом до 2 млн. чешских крон. К этому стремилось и предыдущее правительство Андрея Бабиша (ANO).

По текущей оценке Министерства финансов, возможное увеличение лимита оборота для освобождения от НДС с одного до двух миллионов крон затронет около 105 000 предпринимателей.

«Если нам удастся вовремя договориться об освобождении от НДС с Евросоюзом, чтобы двойной лимит доходов мог применяться к регистрации НДС и налога по фиксированной ставке со следующего года, я считаю, что это будет положительным импульсом для десятков тысяч новых пользователей налога по фиксированной ставке», — сказал министр финансов Збынек Станюра (ODS).

Кому выгоден фиксированный налог?

По мнению экспертов, единовременный налог наиболее выгоден для индивидуальных предпринимателей с более низкой фиксированной ставкой расходов, но которые не применяют налоговые вычеты на детей и жён. После перехода на единую ставку налога предприниматели больше не могут претендовать на какие-либо вычеты, налоговые скидки или налоговые льготы, например, по ипотеке или страхованию жизни.

Единый налог был введен в январе прошлого 2021 года. Решение об использовании единой ставки налога должно быть сообщено в налоговую инспекцию до десятого числа соответствующего налогового года, которое обычно приходится на 10 января.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий