БК «Зенит» формирует экопривычки у своих болельщиков

13

С 25 февраля на домашних играх баскетбольного клуба «Зенит» появятся специально разработанные контейнеры для раздельного сбора мусора «За чистую игру и чистый город». Эко-инициативу клуб реализует при поддержке проекта «Принеси пользу своему городу» компании «Балтика».

Уже несколько сезонов БК «Зенит» осуществляет ряд экологических проектов и участвует в программе экологической эффективности Единой Лиги ВТБ: использует спортивную форму из переработанного пластика, биоразлагаемые трещотки, проводит мероприятия по уборке территорий. Только за 2021 год БК «Зенит» провёл 5 субботников, в том числе в скверах Кондрашина и Белова.

Одной из наиболее значимых инициатив клуба является построение системы раздельного сбора мусора во время игр. Раздельный сбор мусора и его переработка позволяют уменьшить объемы потребляемого первичного сырья, а также сократить ущерб для окружающей среды. Объединив усилия с болельщиками, БК «Зенит» планирует внести свой вклад в сохранение ресурсов планеты и утилизировать 100% отходов, образующихся в результате деятельности организации.

Валерий Малафеев, заместитель генерального директора БК «Зенит»:

–        За игровой сезон клуб использует более 50 000 пластиковых бутылок с водой и распространяет около двух тонн трещоток на баскетбольных матчах, и это лишь часть отходов, которые необходимо перерабатывать

В рамках программы устойчивого развития компания «Балтика» за 2020 год обеспечила сбор и переработку 158 тыс. тонн ПЭТ, алюминия, стеклобоя и макулатуры — почти 50% от всего объема выпущенной компанией упаковки в 2020 году, приблизившись к своей цели — до 2022 года обеспечить рециклинг не менее половины тары в ее эквиваленте.

Проект «Принеси пользу своему городу» поддерживает инициативы в области эко-просвещения и способствует развитию культуры обращения с отходами с 2013 года. В рамках сотрудничества проекта с БК «Зенит» во время домашних игр команды так же будет проведен ряд активностей и лекций, благодаря которым болельщики смогут ответить на волнующие вопросы по экологической тематике.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий