Безработица в Чехии в декабре 2021 года выросла до 3,5 %

10

Уровень безработицы в Чешской Республике вырос до значения 3,5 % в конце прошлого 2021 года, что на две десятых процентного пункта выше, чем в ноябре. 258 173 человека подали заявления на трудоустройство, что примерно на 12 600 человек больше, чем месяцем ранее.

В то же время количество вакансий немного снизилось, работодатели предложили 343 148 рабочих мест.

Их предложение по-прежнему превышало число претендентов. В среднем на одну вакансию приходится 0,8 соискателей, об этом сообщило в понедельник 10 января 2022 года Бюро по трудоустройству в Чехии. Аналитики ожидали опубликованного роста безработицы.

До декабря безработица более или менее снижалась с марта прошлого года. Однако бюро труда заявило, что ситуация на рынке труда в декабре соответствовала долгосрочной ситуации, времени года и обычной тенденции в конце года, когда безработица регулярно повышается.

Виктор Наймон, директор Бюро труда, сказал, что с приходом зимы сезонные работы, особенно в сельском хозяйстве или строительстве, постепенно заканчиваются, и все большее число людей, чьи срочные контракты и договоры закончились, или, например, торговцев, временно приостановивших свою деятельность, регистрируются.

По словам директора, безработица в течение прошлого года следовала классической кривой тренда, которая учитывает сезонные эффекты.



Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий