Беспроцентный кредит: правда или миф

36

В данной статье мы поговорим про беспроцентный кредит: правда или миф

Об услуге беспроцентного кредита можно услышать с экрана телевизора или при посещении практически любого гипермаркета. Нам предлагают стать счастливыми обладателями телевизоров, компьютеров, новых телефонов и других товаров сразу, а заплатить всю сумму с рассрочкой на пол – год. И без процентов! Сделка кажется весьма заманчивой. Так ли это на самом деле – рассмотрим в статье.

Кому выгодно?

С точки зрения торговых компаний, беспроцентный кредит – способ привлечь аудиторию, мотивировать её на покупки. Вы здесь налицо: чем больше покупок, тем выше выручка и прибыль торговой точки.

С финансово-кредитными организациями, выдающими такие кредиты гражданам, дело обстоит несколько сложнее. Прибыль банков формируется за счет кредитного портфеля. Банкир – не меценат, давать кредит безвозмездно ему абсолютно не выгодно!

Стоит внимательно изучить договор беспроцентного кредита. Вполне возможно, что в нем встретится пункт об оплате услуг за предоставление кредита.

Но и это еще не всё. Мало кто из потребителей будет досконально мониторить рынок товаров, сопоставляя цены на аналогичные товарные группы в разных магазинах. Этим пользуются продавцы. Сначала стоимость на какой-либо товар завышается, а потом на него предлагается беспроцентный кредит. Обмана здесь нет – кредит действительно беспроцентный, однако где же вы? Профит делят торговое предприятие и банки, в карман которых поступает часть стоимости товаров по данной акции. Это — компенсация за выдачу кредитов.

Читайте так же — Самое основное о кредитах. Типы кредитов

Завуалированный обман

Безусловно, банки дорожат своим честным именем и не пойдут на прямое нарушение правил, прописанных в договоре. Но ничто не мешает их менеджерам, оформляющим кредитование в торговых сетях, «забыть» проинформировать граждан о нюансах кредитования. На практике мало кто из клиентов досконально изучает подписываемый договор. Каково же бывает удивление покупателей, когда они узнают, что первый взнос пошел не в счет оплаты вожделенного гаджета, а как плата за банковские услуги.

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, можно следовать рекомендациям, которые мы приводим ниже.

Рекомендации

• Не стоит делать покупки спонтанно. Изучите рыночное предложение, благо интернет предоставляет такие возможности. Вполне может статься, что вы найдете ту же модель бытовой технике дешевле.

• Перед покупкой проверьте исправность товара. Брак (пусть и на выгодных условиях) вам не нужен.

• Перед оформлением договора займа попросите представителя кредитной организации ознакомить вас со всеми пунктами соглашения, рассказать обо всех предстоящих выплатах.

Помните: зачастую беспроцентное кредитование – просто удачный рекламный ход, который будет на руку той стороне, которая заинтересована в получении прибыли.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий