Белый Дом: НАТО должно самостоятельно принимать решение о включении Украины в альянс

8

Белый Дом: НАТО должно самостоятельно принимать решение о включении Украины в альянс

НАТО должно самостоятельно принимать решение о включении Украины в альянс. Соединенные Штаты не станут пытаться повлиять на политику этой международной организации в отношении приема новых членов.

Так ответила на вопрос журналистов в ходе брифинга Карин Жан-Пьер, официально представляющая Белый Дом.

Это решение должно приниматься союзниками по НАТО и странами, которые стремятся присоединиться к НАТО

— заявила она, когда один из представителей американских СМИ спросил, не намерен ли Джо Байден, недавно официально заявивший о намерении баллотироваться на следующий срок, решить вопрос принятия Украины в Североатлантический альянс до президентских выборов.

Пресс-секретарь администрации президента США отметила, что на данный момент приоритетом Белого Дома является не вступление Украины в НАТО, а оказание ей военной, финансовой и прочей помощи.

Ранее член американского Конгресса от Республиканской партии Мэтт Гетц потребовал от президента Соединенных Штатов подробно отчитаться о своих планах по оказанию поддержки киевскому режиму. Он также обратился к руководству Минобороны США с запросом относительно присутствия американских военных на Украине.

Незадолго до этого спикер словацкого парламента Борис Коллар заявил, что не стоит давать киевскому режиму надежду на скорый прием в Североатлантический альянс, это было бы безответственно. При этом он не возражает против того, чтобы Киев начал подготовку к вступлению в НАТО, которое когда-нибудь может состояться.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий