Белорусские правоохранители отрабатывают связи выявленных экстремистов, террористов и наемников

6

Белорусские правоохранители отрабатывают связи выявленных экстремистов, террористов и наемников

Сотрудники белорусского ГУБОПиК МВД получили информацию о том, что находящиеся за рубежом лица, являющиеся участниками экстремистских и террористических организаций, таких как принимающий участие в вооруженном конфликте на Украине на стороне киевского режима «Полк Калиновского», планируют действия, направленные на дестабилизацию обстановки в РБ.

По данным белорусского МВД, у покинувших территорию страны боевиков остались связи в РБ, в том числе лица, которые прошли подготовку в специальных лагерях на Западе. Оставшиеся в Белоруссии родственники и знакомые боевиков организовываются в скрытые ячейки, занимающиеся вербовкой граждан для участия в вооруженном конфликте на Украине.

Сообщается, что в период с начала прошлого года к уголовной ответственности были привлечены 11 человек, пытавшиеся пересечь границу Белоруссии, чтобы затем вступить в украинские военизированные формирования в качестве наемников.

По информации белорусских правоохранителей, в самом «Полку Калиновского» насчитывается около 200 установленных экстремистов. В настоящее время доподлинно известно о более чем 20 убитых в ходе СВО. Число получивших ранения и пропавших без вести составляет несколько десятков, а также некоторое количество боевиков попало в плен либо дезертировало.

Сотрудники белорусского ГУБОПиК МВД выявили и зафиксировали связи наемников, принимающих участие в боевых действиях на Украине. Вся информация системно отрабатывается с целью выявления подрывной деятельности и содействия иностранным радикальным организациям.


Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий