Батисфера

53

Батисфера.

Батисфера – глубоководный аппарат в форме шара, опускаемый на тросе под воду с базового судна.

Батисфера:

Батисфера (от греческого βαθύς – «глубоко» и σφαῖρα – «шар») – глубоководный аппарат в форме шара, опускаемый на тросе под воду с базового судна. В отличие от батискафа батисфера не может самостоятельно передвигаться.

Выбор формы сферы для глубоководного аппарата неслучаен. Сфера как геометрическое тело имеет наибольший объём при наименьшей площади поверхности. Полая сфера при равной толщине стенок (в сравнении, например, с параллелепипедом или цилиндром равного объёма) имеет меньшую массу. Также сфера обладает абсолютной симметрией, для сферического прочного корпуса легче всего сделать инженерные расчёты.

Батисфера была разработана в 1928 и 1929 гг. американским инженером Отисом Бартоном для использования американским натуралистом Уильямом Бибом для изучения подводной дикой природы. Ее применяли в основном в 1930-е годы. Батисфера спускалась с подводного судна на стальном тросе до глубин свыше 900 м.

Отсутствие у батисферы возможности самостоятельного перемещения и опасность затонуть при обрыве троса привели к тому, что с середины XX века эти аппараты были вытеснены мобильными глубоководными аппаратами. Для океанографических и спасательных работ в настоящее время используются батискафы и глубоководные аппараты других конструкций: глайдеры, подводные роботы и пр.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Батисфера

Примечание: © Фото https://www.pexels.com, https://pixabay.com

карта сайта

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий