Банальная причина: Как появились снаряды из обедненного урана

3

Банальная причина: Как появились снаряды из обедненного урана

После заявлений Лондона о намерении вместе с танками передать Киеву снаряды из обедненного урана, данные боеприпасы стали главной темой для обсуждения в экспертном сообществе.

Бронебойные оперенные подкалиберные снаряды, полетная часть которых выполнена из обедненного урана, обладают повышенной проникающей способностью благодаря плотности материала. При этом сама технология далеко не нова.

Все дело в том, что до начала 70-х годов прошлого века в США применялись аналогичные боеприпасы, но с вольфрамовой полетной частью. Плотность данного металла составляет 19,25 г на кубический сантиметр, что почти в два раза превышает данный показатель у стали и на 63% — у свинца.

Между тем уже к концу 70-х годов вольфрамовые снаряды начали заменять боеприпасами из обедненного урана. Причина банальна – после отвязки доллара от золотого стандарта и нефтяного ультиматума со стороны Саудовской Аравии, цены на вольфрам взлетели почти в 4 раза.

В то же время, обедненного урана, обладающего плотностью 19,05 г на кубический сантиметр, в США было в избытке и стоил он копейки, так как являлся отходом в процессе обогащения урана.

Что характерно, несмотря на уступающую вольфраму плотность, стержни из обедненного урана показали весьма впечатляющие результаты на испытаниях.

Кроме того, разработчики боеприпаса обнаружили два нюанса, которые делали данный материал даже более предпочтительным.

Во-первых, урановый стержень, в отличие от вольфрамового, не сминается при попадании в цель, что позволяет пробивать более толстую броню.

Во-вторых, при скорости свыше 1300 м/с, урановая полетная часть снаряда самовоспламеняется (пирофорность) при соприкосновении с броней, что обеспечивает дополнительный поражающий эффект.

Справедливости ради стоит отметить, что данным свойством обладает и вольфрамовый стержень. Но в данном случае оно проявляется на скорости 2800 м/с.


Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий