Байден запросил у Конгресса США 108 миллионов долларов на противодействие влиянию РФ на Балканах

1

Байден запросил у Конгресса США 108 миллионов долларов на противодействие влиянию РФ на Балканах

Американский президент Джо Байден запросил у Конгресса США 108 миллионов долларов на противодействие влиянию РФ на Западных Балканах. Данные средства должны быть выделены с 1 октября.

Такое заявление сделала помощник руководителя Агентства международного развития по делам Европы и Евразии Эрин Макки во время слушаний в комитете по иностранным делам Палаты представителей.

По словам чиновницы, Москва распространяет свое влияние гораздо дальше пределов Белоруссии, Украины и Молдавии. Макки утверждает, что Россия якобы хочет нарушить равновесие на Западных Балканах, поэтому играет на разногласиях между этническими, религиозными и социальными группами в регионе. Она заявила, что Россия использует эти противоречия в своих целях и сеет дезинформацию.

По словам Макки, запрашиваемые Байденом 108 миллионов долларов помогут развить и укрепить взаимодействие между балканскими государствами в «экономической и демократической сферах». Из этой суммы 31 миллион будет направлен Боснии и Герцеговине на реструктуризацию системы обеспечения природным газом и другие цели.

Помимо этого, сообщает чиновница, Байдену требуется $55 миллионов, чтобы продвигать «демократические инициативы» в Молдавии. Она отметила, что Кишинев стал более решительно двигаться в этом направлении с момента начала российской спецоперации.

В это время Милорад Додик, президент Республики Сербской, входящей в состав БиГ, заявил, что Россия станет одной из опор нового мира, основанного на принципах многополярности.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий