Автор «Смешариков» и «Фиксиков» встретился с юными журналистами в Риме

22

7 декабря в школе «Мой Русский Мир» в Риме прошла встреча с Игорем Шевчуком, – русским писателем и журналистом, автором известных мультфильмов «Смешарики» и «Фиксики», которые были частью нашего детства.

Игорь Шевчук, знаменитый писатель, поэт, сценарист родился 17 августа 1960 в Санкт-Петербурге. Окончил факультет журналистики Ленинградского Государственного университета, но в душе всегда мечтал писать для детей. С 1980 он стал известен как детский поэт, чьи стихи печатаются в журнале «Трамвай», а также он много лет работал во всеми любимой телепередаче «Спокойной ночи, малыши».

Знаменитый поэт и писатель быстро захватил внимание аудитории. Вместе с ним смеялись не только дети, но и взрослые. Программа встречи была очень насыщенная: веселые конкурсы, песни, которые пел весь зал, рассказы о создании наших любимых мультфильмов и многое другое!

Ученики курса журналистики не упустили возможности задать писателю несколько вопросов:

– Почему вы начали заниматься творчеством?
– Я занимался этим с 4 лет, постоянно сочинял, поэтому для меня даже этот вопрос не стоял. Сердце требовало творить, и я не сопротивлялся.
– Кем вы мечтали стать в детстве?
– Я всегда мечтал стать писателем. Мне повезло: с самых ранних я шел к поставленной цели, о других профессиях даже не думал.
– Что для вас является главным наградой ?
– Когда ребята смеются – это и есть главная награда. Когда улыбки в зале и понимаешь, что ты не зря прошёл весь этот путь. Если смотреть на вопрос с другой стороны, не так давно я получил Государственную премию имени Корнея Ивановича Чуковского в номинации «За развитие новаторских традиций Корнея Чуковского в современной отечественной детской литературе». Для меня это очень серьезный шаг в творческой карьере.
– Какой проект является вашим любимым и почему?
– Моим любимым проектом являются «Смешарики”. Можно сказать, я вложил в него душу. Процесс создания был удивительным. Сложилась хорошая команда, было очень весело. Но, самое главное, результат. Мультфильм взорвал все рейтинги, а значит, пришёлся зрителям по душе. Что может быть лучше?
– Планируете ли Вы создать новый мультфильм?
– Планирую, но в проекте участвуют и другие люди. Например, продюсеры. Мы в процессе обсуждения данного вопроса, надеюсь, скоро приступим к осуществлению новых идей.
– Что для вас является самым главным в жизни?
– Радость творчества!

Интервью дало нам возможность не только познакомиться с творческим и талантливым писателем Игорем Шевчуком, но и узнать о жизни и творческой карьере автора, который подарил нашему детству счастье, эмоции и ценные знания.

Его любовь и страсть к искусству, которую он выражал уже с самого детства, очень вдохновляет.

По словам писателя цель его жизни – радость творчества. По звонкому смеху и широким улыбкам детей видно, что он достиг этой цели. В заключении мы хотим поделиться нашими любимыми цитатами из мультфильма “Смешарики”:

“Когда смотрю на горы один, то горы как горы, ничего особенного. Но если рядом посадить что-то вроде тебя, то горы вдруг превращаются в горы!”

“Ведь все беды от чего? От того, что каждый в одном и том же видит разное! Разные смыслы вкладывают, и получаются конфликты. А когда будет смысл один, настоящий, все будут жить дружно!”
Часто Игорь Шевчук в своих работах доносит серьезные мысли до своих зрителей: не только детей, но и взрослых.

Мы с нетерпением ждём его следующих проектов, которыми сможем наслаждаться всей семьёй.

Справка:

Школа «Мой Русский Мир» предназначена для детей, для которых русский язык является вторым родным. Благодаря русской школе, ребята имеют возможность приблизиться к своим корням и познакомиться с новыми друзьями. Кроме занятий, педагоги регулярно предлагают для ребят интересные экскурсии и мероприятия. Недавно старшеклассники участвовали в фестивале на севере Италии, всей школой проводили благотворительный концерт.

Над материалом работали:
Глиоши София
Яковино Екатерина
Специале Евгений
Бушкова Полина
Бриенца Мартина
Лустри Виктория

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий