Автомобильные компании, выпускавшие танки во время Второй мировой войны

    38

    Интересная дата в автомобильной истории — 24 августа 1945 года. Это было тогда через двери завода Cadillac Последний танк M24 Chaffee выходит. И буквально на следующий день американский автопром возвращается к своему обычному производству — автомобилям.

    Ни для кого не секрет, что во время Второй мировой войны промышленность удовлетворяла потребности военных. С помощью журнала Motor нам напоминают о том, какие танки и другие бронированные машины производили автомобильные компании во время самого кровавого конфликта в истории человечества.

    Горьковский автомобильный завод (ГАЗ)

    Наименование: СУ-76 (Заводской указатель СУ-12). Годы производства: 1942-1945. Объем производства: 14 292

    Основными поставщиками бронетехники для Красной Армии являются тракторные заводы. Киров в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) собирает знаменитые КВ-1 и КВ-2, предприятия в Харькове, Челябинске и за Уралом — легендарный Т-34. Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) также внес значительный вклад, где еще до войны была собрана опытная партия морской воды Т-70. Позже началось производство разведывательного Т-7 и самоходной военной машины Су-76 на его основе.

    Он предназначен для немедленной огневой поддержки пехоты, и его строительство оказывается очень успешным. Легкий, компактный и довольно динамичный — эта машина оснащена двухместным силовым агрегатом, состоящим из 6-цилиндровых двигателей, общей мощностью 140 л.с. У Су-76 есть противотанковая пушка ЗИС-3 калибра 76,2 мм, что позволяет ему противостоять легкобронированным немецким танкам.

    Большим преимуществом SU-76 является то, что он недорог в изготовлении, прост в эксплуатации и эффективен при правильном использовании. К сожалению, он не всегда использовался по прямому назначению. В большинстве случаев, вместо поддержки пехоты, машина была направлена против тяжелых немецких танков, которые не имели шансов на бой. Поэтому многие жертвы совершаются среди экипажей Су-76, который даже называют «Братским курганом».

    Skoda Works

    Название: Jagdpanzer 38 Hetzer. Годы производства — 1944-1945. Объем производства: 3145 шт.

    Практически вся чешская военная промышленность попала под немецкую оккупацию и в течение семи лет снабжала вермахт оборудованием, начиная от служебных машин и винтовок и заканчивая пушками и танками. Самая известная машина, изготовленная в Чешской Республике, — самоходная машина Jagdpanzer 38 Hetzer. Он сделан на шасси легкого танка Pz.38 и является дешевой альтернативой противотанковой машине Stug III.

    Хетцер имеет довольно компактные размеры — менее 5 м в длину и 2 м в высоту. Вес 15 тонн, и броня довольно хорошая. Машина также хорошо вооружена. Он имеет противотанковую 75-мм пушку и сражается с врагами Германии как на восточном, так и на западном фронтах.

    Любопытно, что даже после окончания Второй мировой войны эта машина продолжала использоваться благодаря своим хорошим качествам. Много лет она служит в Швейцарских Вооруженных Силах. (См. также историю компании Шкода: http://www.skodabook.ru/)

    Daimler-Benz

    Название: Panzerkampfwagen V Panther. Год выпуска: 1942-1945 Объем производства: 5976 шт.

    Один из самых известных танков Второй мировой войны родился на соревнованиях. Еще осенью 1942 года конструкторы MAN и Daimler-Benz представили свои конструкции для танка, позволяющего успешно бороться с российским Т-34.

    Последние в буквальном смысле берут на себя задачу и во многом копируют конструкцию советской легенды. Кроме того, Daimler-Benz предлагает массовый отказ от бензиновых двигателей и переход на дизельные двигатели в Германии (что россияне уже успешно осуществили). Идея, которая была утопической в то время, не была принята, и поэтому был выбран проект MAN. Тем не менее, в Daimler-Benz, он получает право собирать часть циркуляции машины на своих заводах.

    Кадиллак

    Название: Легкий танк М3 Стюарт. Год выпуска: 1941-1945. Объем производства: 25 000 шт.

    Трудно поверить, что до начала Второй мировой войны американские военные не рассматривали танки как серьезную силу, способную выполнять важные задачи на поле боя. Вот почему даже самый талантливый танкостроитель Джон Кристи никогда не получает признания в своей стране.

    По иронии судьбы, Кристи стал более известным в бывшем СССР, где машины, которые он разработал, стали результатом настоящей истории о шпионской контрабанде. Там они полностью разобраны, и некоторые их элементы используются в новом поколении колесно-цепных машин под названием BT (Fast Tanks).

    Особенно в начале Второй мировой войны американские военные машины потерпели неудачу. Самый популярный из них, M3 Stuart, является ярким примером этого. Высокий силуэт, тонкая броня, забавное оружие, низкая бурная динамика и бензиновый двигатель, который часто ломается. Все эти качества неприемлемы для танка. Он предназначен для поддержки пехоты, но не может позаботиться о себе. Только на Тихоокеанском фронте M3 Stuart более эффективен, так как его противники из Японии — еще большая неудача.

    Кадиллак

    Название: Легкий танк M24 Chaffee. Годы производства: 1944-1945. Объем производства: 4731 шт.

    Почти все конструктивные недостатки M3 / M5 Stuart были учтены при разработке следующего танка. Вот почему M24 — гораздо более успешная машина, которая сохраняет свои компактные размеры и легкий вес, чем его предшественник, но теперь имеет более прочную броню и заметную динамику. Машина оснащена двумя собранными двигателями Cadillac V8, которые позволяют ей развивать скорость 56 км / ч. Есть также 75-миллиметровая противотанковая пушка, которая может обращаться с немецкими танками.

    M24 появился только на линии фронта в конце войны. Тем не менее, его прогрессивная конструкция позволяет ему оставаться в эксплуатации после капитуляции Германии, Японии и Италии. Он был эффективно использован во время корейской войны, и его последнее участие в военных действиях в индо-пакистанского конфликта в 1971 году

    Buick

    Наименование: Пистолетная автомобильная коляска M18 Hellcat. Год выпуска: 1943. Объем производства: 2507 шт.

    Американская военная доктрина бронетехники довольно нетрадиционна. Генералы говорят, что противотанковые самоходные машины должны быть не хорошо бронированными и вооруженными, а легкими и быстрыми. Это один из самых известных — M18 Hellcat.

    Ведьма, как ее прозвали, была изготовлена на заводе в Бьюике. Благодаря небольшому весу — всего 17 тонн, а также радиальный 9-цилиндровый двигатель Continental мощностью 450 л.с. это вошло в историю как одна из самых быстрых машин во Второй мировой войне. Его максимальная скорость достигает 100 км / ч, пока в цепях. Тем не менее, сила 76-мм противотанкового ружья слабая, и это оказывается фатальным для будущего машины.

    Форд

    Название: Пистолетная автомобильная коляска М10 Росомаха. Годы производства: 1942-1944. Объем производства: 6706 шт.

    Предшественник M18 Hellcat — M10 Wolverine, также известный как Wolverine, также входит в число ортодоксальных самоходных машин — купол башни, полузакрытая кабина стрелка и плохая динамика. В отличие от Ведьмы, M10 был построен на основе среднего размера танка M4 Sherman, от которого он унаследовал высокий силуэт, который мешал скрывать. Другим очевидным недостатком Росомахи является медленное вращение купола — вращение на 360 градусов занимает целых 2 минуты.

    Однако Росомаха M10 активно участвовала в военных действиях в Северной Африке, а также использовалась в штурме Нормандии, освобождении Италии и Арденн.

    Vauxhall (GM Company)

    Название: Танк Mk.IV A22 Черчилль. Год выпуска: 1942-1945 Объем производства: 7368 шт.

    В отличие от английских самолетов, британские танки редко упоминаются в героическом контексте. Как правило, они медлительны, плохо вооружены и, несмотря на хорошую броню, уступают советским и немецким коллегам.

    Это полностью относится к машинам Черчилля, производимым на заводах Vauxhall, дочерней компании General Motors. Названный в честь премьер-министра Англии, танк обладает достаточной массой, а также хорошей динамикой и броней, а также совершенно нелепым оружием.

    Ранние модели оснащены короткой 40-мм пушкой, которая беспомощна в борьбе с немецкими танками. Поэтому неудивительно, что машина использовалась в основном в качестве поддержки пехоты.

    Renault

    Название: Renault R35. Год выпуска: 1936-1940 Объем производства: 1635 шт.

    Renault также участвует в этой отрасли. В то время бронемашина даже украшала эмблему французской компании. Кстати, первый советский танк, известный под смелым названием «Freedom Fighter Lenin», на самом деле является полной копией Renault FT17.

    Французская компания Renault активно занимается производством бронетехники между двумя мировыми войнами, зафиксировав серьезные успехи. Renault рассматривает танк как средство поддержки пехоты, поэтому инженеры не придают никакого значения его динамике. По их словам, скорость танка должна быть такой же, как у пехоты. Это позволяет им увеличить броню машины.

    В конце концов, медленный Renault R35, вооруженный французской армией, стал практически неуязвимым для противотанковой артиллерии немцев в 1940 году. Снаряды противника буквально отскакивали от брони машины. Проблема заключается в слабом вооружении французского танка, а также в плохой подготовке его экипажей.

    Mitsubishi

    Название: Тип 95 Ha-Go. Годы производства: 1936-1943. Объем производства: 2300 шт.

    Японские самолеты времен Второй мировой войны являются одними из шедевров военной техники, в отличие от танков, которые, похоже, пришли из каменного века. Однако есть причина для этого — война между США и Японией ведется в основном на море, и таким машинам отводится преимущественно вспомогательная роль.

    Самым ярким примером низкой эффективности бронетехники из Японии является битва между Имперскими частями и Красной Армией на реке Халк-Гол в 1939 году. Тогда японцы были полностью побеждены. Однако в Стране Восходящего Солнца танки не воспринимались всерьез в течение нескольких лет. И когда это произойдет и появятся первые более современные и эффективные прототипы, ход войны уже предсказан.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий