Армашу: Рост цен на нефть и продукты питания останется высоким

2

«Если говорить о ценах на энергоресурсы, то мы замечаем, что из предыдущих прогнозов сейчас они самые высокие на газ, мы находимся на вершине этих отклонений, самых высоких темпов роста. По прогнозу этот темп роста снизится и возможна стабилизация цен. Цены на нефть остаются высокими — $70-80. Цены на продукты питания остаются достаточно высокими, могут снизиться в конце прогнозного периода — 2023 г., но до этого далеко», — цитирует unimedia.info

«Индекс ФАО не будет расти, как это было до сих пор. Он стабилизируется на высоком уровне в течение более длительного периода. Инфляция продолжит расти до третьего полугодия, после чего темпы замедлятся, и если мы реализуем те меры денежно-кредитной политики, которые мы представляем, и будем действовать, то мы вернемся к цели в середине 2023 года», — сказал Армашу.

В ноябре 2021 года Национальный банк Молдовы прогнозировал инфляцию почти на 15% на 2022 год. Цифра расходится с данными Минэкономики, которые прогнозируют уровень инфляции около 6,9%.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий