Американское СМИ: США могут передать украинскому режиму 31 танк Abrams

3

Власти США приняли решение об отправке на Украину 31 танка M1 Abrams. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Общая стоимость танков, отправляемых на Украину, составляет около 400 млн долларов, утверждает корреспондент агентства. Ранее в прессе обсуждалась вероятность передачи Украине разного количества танков – назывались цифры и в 30, и в 50 танков.

Между тем, в полдень (20:00 мск) президент США Джо Байден должен выступить со специальным заявлением по поддержке Украины. Вероятно, в нем он обратится и к количеству танков, которые Вашингтон может отправить на Украину.

Напомним, что американская администрация долго не хотела отправлять киевскому режиму танки Abrams. Утверждалось, что они слишком сложны для эксплуатации украинскими военнослужащими, не имеющими соответствующей подготовки.

Но канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия даст разрешение на поставку Украине немецких танков Leopard только в том случае, если США первыми покажут пример и примут решение о поставках танков Abrams. В этой ситуации Вашингтону уже было некуда деваться и администрации Байдена пришлось принять соответствующее решение.

Напомним, что Российская Федерация неоднократно предупреждала страны Запада о последствиях поставок вооружений Украине. Все вооружение, передаваемое Киеву, способствует лишь затягиванию и эскалации вооруженного конфликта. Кроме того, оно рассматривается как законная мишень для российских войск, участвующих в специальной военной операции.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий