Американский спецназ взял штурмом тюрьму, чтобы освободить главарей ИГИЛ.

15

США продолжают спасение своих протеже из ИГ, которые постоянно встревают в «котлы», засады и афганские тюрьмы.

Вполне возможно, что события, о которых пойдет речь дальше, стали одной из причин, побудивших представителей Талибана отказаться от продолжения мирных переговоров с силами коалиции и активизировать свою борьбу против официального Кабула.

Как сообщает иранское информационное агентство Tasnim, бойцы сил специальных операций ВС США провели секретную операцию по вызволению около 40 руководителей ячеек террористической группировки ИГИЛ из афганской тюрьмы в провинции Бадгис.

scale_600 Американский спецназ взял штурмом тюрьму, чтобы освободить главарей ИГИЛ.
Дорога к поселению, где содержались боевики ИГИЛ. Tasnim News

После чего «освобожденные» были эвакуированы вертолетами в неизвестном направлении. По данным издания, операция была проведена несколько недель назад.

По теме: Американский спецназ эвакуировал главарей ИГИЛ из Сирии.

Перед проведением специальной операции 13 января самолеты ВВС США нанесли ракетно-бомбовый удар по объектам в районе места содержания боевиков и непосредственно по тюрьме.

После проведения обязательной подготовки, без которой американцы отказываются воевать, в зону боевых действий были направлены транспортные вертолеты с бойцами сил специальных операций, которые всех вывезли.

scale_600 Американский спецназ взял штурмом тюрьму, чтобы освободить главарей ИГИЛ.
Специальное подразделение «Талибана». Обращает на себя внимание единая экипировка и обмундирование.

Сообщается, что местоположение главарей боевиков американцам сообщил некий Аминулла, гражданин Узбекистана, который являлся одним из командиров ИГ в Афганистане, находился в той самой тюрьме, но смог сбежать. Американцы использовали Аминуллу в качестве тайного агента в среде талибов для сбора рал информации при проведении операций против боевиков на севере Афганистана.

scale_600 Американский спецназ взял штурмом тюрьму, чтобы освободить главарей ИГИЛ.
Тот самый Аминулла. Tasnim News

По теме: С кем же воюет американский спецназ в Сирии?

Еще до заключения агента в тюрьму и его побега, американцы проводили широкомасштабную разведывательную операцию с использованием беспилотников. Однако, первая достоверная информация об объекте воздействия появилась только после побега Аминуллы.

Функционеры ИГИЛ завозились американцами из Сирии в надежде создать в Афганистане противовес усилению Талибана. ВВС США активно бомбили боевиков Талибана по первому требованию зажатых в очередном бою «игиловцев», эвакуировали главарей и семьи членов ИГ в безопасные районы и на свои военные базы с применением вертолетов. Несмотря на «всестороннюю поддержку», у подконтрольных США бармалеев дела пошли не самым лучшим образом.

Подробнее: Американский спецназ эвакуирует террористов из Сирии.

P.S. 27 января 2019 года представители движения Талибан заявили, что по итогам очередного раунда переговоров был одобрен проект соглашения, по которому иностранные войска должны быть выедены из Афганистане в течении 18 месяцев.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий