Американские ученые продемонстрировали самообучающуюся робособаку Astro

11

‘).appendTo(this.inner).click(function () { $(document).toggleFullScreen(); $.fancybox.toggle(); $(‘.fullscreen’).hide(); }); }, afterClose: function () { $(document).fullScreen(false); $(‘.fullscreen’).show(); }, scrolling: ‘yes’, helpers: { title: { type: ‘over’ }, overlay: {locked: false} } }); });

Что будет, если скрестить Apple Siri или Amazon Alexa c четырехногими роботами Boston Dynamics? Ответ: самообучающаяся робособака Astro, стилизованная под добермана с помощью 3D-печатной головы.

1c370ce008b93297534038f537131fcb.jpg

Эта разработка принадлежит ученым из Лаборатории машинного восприятия и когнитивной робототехники при Флоридском Атлантическом университете (FAU). Робот уникален среди своих собратьев наличием 3D-печатной головы и встроенным компьютерным мозгом собственной разработки, на котором исследователи совершенствуют алгоритмы глубокого обучения с использованием нейросетей. И нет, речь идет не только о выполнении стандартных собачьих команд вроде «сядь» и «дай лапу», но и более сложных и практичных действий. Несмотря на забавный внешний вид, система служит испытательным стендом для отработки программ распознавания речи и биометрического анализа, а также координации действий с другими автономными роботизированными системами, например летающими дронами.

0f633c4f9bd60f9705dcf89a19317d81.png

Ученых интересует возможность применения умных роботов в полицейской работе, включая поиск огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Рассматривается и социальная роль, например в качестве поводырей для людей с нарушениями зрения или даже в качестве ходячих диагностических систем, способных вызвать скорую, если владельцу внезапно станет плохо — что-то, что не сможет сделать даже самый умный настоящий пес. При стихийных бедствиях или техногенных авариях такие роботы могли бы осуществлять разведку опасных зон. Само собой, проектом интересуются и военные.

0c1cfd53acd20118e433fde29288cdfa.png

Ну а пока у 45-килограммового робота достаточно безобидные образовательные задачи и симпатичный внешний вид благодаря 3D-печатной облицовке и способности строить глазки. Машина оснащена системой радиолокационной съемки, видеокамерами, направленным микрофоном и другими датчиками. Предусмотрена возможность установки газоанализаторов, спектрографов и другого оборудования. Визуальная информация с камер и радара, играющая ключевую роль в самостоятельной навигации, обрабатывается процессорными модулями Nvidia Jetson TX2.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу [email protected].

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий