Американские морпехи возвели опытное здание с помощью 3D-принтера

24

После долгих разговоров американские военные все же взялись за опыты со строительной 3D-печатью: инженеры первого экспедиционного корпуса морской пехоты США напечатали барак с использованием специально сконструированного 3D-принтера.

PREVIEW

Работы над проектом военизированной строительной 3D-печати ведутся Инженерным центром исследований и разработок (ERDC) Инженерных войск США совместно с NASA. Впрочем, никаких «космических» технологий здесь нет: речь идет о 3D-принтере вполне привычной портальной конструкции, отличающегося от коммерческих аналогов разве что всеядностью, а именно способностью печатать грубыми бетонными смесями с частицами диаметром до одного сантиметра.

2c9a98a92921ff5e18fb5746ff42f2bf.jpg

«Подобного рода упражнения еще никем не проводились. Люди печатали здания и большие структуры, но не прямо на месте и не все сразу. Это первый в мире пример беспрерывной 3D-печати бетоном на строительной площадке. В 2016 году комендант (командующий корпуса морской пехоты, генерал Роберт Неллер – прим. ред.) сказал, что роботы должны выполнять всю нудную, опасную и грязную работу, а строительство на передовой обладает всеми перечисленными признаками. В реальном бою или даже на учениях мы не хотим, чтобы морпехи тратили время на молотки, гвозди и фанеру. Для них наличие строительного 3D-принтера с возможностью возведения зданий по требованию станет огромным преимуществом», – заявил капитан Мэттью Фриделл.

53e78b9f44a5dd95d82bfd25dd0eb181.jpg

Придется расстроить бравого капитана, несколько заблуждающегося насчет первенства морпехов: как минимум дом в Ступине и офисное здание в Копенгагене напечатаны аналогичным образом, прямо на строительной площадке, причем с использованием аддитивных систем производства российских компаний Apis Cor и «АМТ-Спецавиа». В общей сложности на 3D-печать здания площадью примерно сорок пять квадратных метров ушло сорок часов. Первую попытку пришлось приостановить из-за надвигавшейся грозы. В идеальных же условиях подобную работу можно выполнить примерно за сутки, особенно если автоматизировать процесс смешивания строительного материала. Пока что приготовление смесей и заправка 3D-принтера осуществляются вручную. Что же касается генерала Неллера, то его вообще интересуют аддитивные технологии, включая 3D-печать дронов в полевых условиях.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу [email protected].

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий