Американская пресса: Сближение ОАЭ с Россией и Китаем сильно настораживает США

3

Американская пресса: Сближение ОАЭ с Россией и Китаем сильно настораживает США

Сближение ОАЭ с Россией и Китаем сильно настораживает США, пишет американская газета The Wall Street Journal (WSJ). В то же время, отмечает издание, Штаты уже уведомили Эмираты о том, что выстраивание тесных связей с Пекином и Москвой – главными соперниками Вашингтона, может крайне негативно сказаться на союзнических отношениях двух государств.

Несмотря на получение эмиратским президентом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном приглашения посетить США с государственным визитом для обсуждения разрабатываемого странами соглашения в сфере обороны и торговли (стороны выделили дополнительно 100 млрд $ на проекты в области чистой энергетики), официальный Абу-Даби продолжает наращивать сотрудничество с РФ и КНР.

Шейх Мухаммед и ОАЭ оказались победителями в результате геополитической перестройки, вызванной украинским конфликтом, но не без потерь. Избрав стратегию налаживания дружеских отношений со всеми странами, шейх Мухаммед бросил серьёзный вызов своему крупнейшему союзнику – США, ведь именно он теперь начинает занимать лидирующие позиции на новом Ближнем Востоке, будучи ближе к России и Китаю

– пишет автор публикации.

По мнению многих чиновников ОАЭ, сохранение близких отношений с США не препятствует поддержанию тесных связей с Москвой или Пекином. Напротив, это лишь идёт на пользу Вашингтону. В качестве примера они привели ситуацию с обменом американки Бритни Грайнер на россиянина Виктора Бута, в чём, по их словам, заслуга самого шейха, сыгравшего роль посредника в этом вопросе.

В то же время, напоминает автор статьи, США выступали в качестве ключевого союзника ОАЭ с момента основания этой страны в 1971 году. Однако в последние годы прослеживалась и серьёзная напряжённость в отношениях между Вашингтоном и Абу-Даби. Ярким примером тому послужило так и незавершившееся строительство секретной китайской военной базы недалеко от эмиратской столицы. Шейху тогда пришлось свернуть его из-за оказываемого на него давления со стороны американского правительства, хотя власти страны настаивали на том, что проект этот носит сугубо коммерческий характер. Также, уточняется в материале, были и свои сложности при продаже Эмиратам американских истребителей F-35, равно как и игнорирование ОАЭ всех просьб со стороны Соединённых Штатов касательно наращивания добычи нефти.

Более того, отмечает политолог Дина Эсфандиари, всё же Абу-Даби удалось вырваться из-под влияния Вашингтона. ОАЭ начали проводить самостоятельную политику, исходя, прежде всего, из своих национальных интересов.

Кстати говоря, отношения между Китаем и ОАЭ начали выстраиваться в конструктивном ключе ещё много лет назад. Оба государства наладили экономическое сотрудничество ещё во время пандемии, когда эмиратские компании совместно с китайскими фирмами наладили производство масок, ПЦР-тестов и вакцин, используя при этом оборудование из КНР. Вместе с тем товарооборот между Пекином и Абу-Даби уже превысил отметку в 70 млрд долларов.

В заключении, подчёркивает WSJ, сближение ОАЭ и РФ произошло за счёт взаимных интересов сторон: первые не захотели осуждать Москву за проводимую ею спецоперацию на Украине. Именно это и не позволило Штатам изолировать Россию на раннем этапе. Кроме того, эта страна вложила миллиарды долларов из своих инвестиционных фондов в Россию, в то время как шейх проводит встречи со своим российским коллегой на регулярной основе.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий