Американская компания собирается построить на Украине до 20 новых атомных энергоблоков

11

Американская компания собирается построить на Украине до 20 новых атомных энергоблоков

Похоже, что на Украине нашли один из способов решения проблем в энергетическом секторе страны.

Так, согласно сообщению от пресс-службы «Энергоатома», компания подписала контракт с Holtec International – американским производителем реакторов SMR 160, на строительство 20 атомных энергоблоков. Договор был заключен по видеосвязи в присутствии главы украинского Минэнерго Германа Галущенко.

На данный момент известно, что первый из вышеупомянутой серии энергоблоков планируется запустить и подключить к сети к весне 2029 года.

Стоит отметить, что SMR 160 является модульным реактором, функционирующим на низкообогащенном уране. Его мощность составляет 160 МВт.

Данный агрегат может быть построен на предприятии и затем установлен и запущен на любой подготовленной площадке, например, для запитки крупных производственных мощностей.

Со слов Галущенко, контракт на строительство двух десятков энергоблоков должен помочь решить проблему, связанную с выводом из строя части украинской энергоинфраструктуры.

Что характерно, в рамках того же контракта, на территории Украины должно быть построено предприятие, на котором будет запущен выпуск комплектующих для американских реакторов.

Кроме того, ранее «Энергоатом» подписал договор с канадской компанией Cameco, предусматривающий поставки на Украину уранового концентрата.

Стоит оценить эти планы и на предмет оказания Соединёнными Штатами помощи киевскому режиму в получении собственного ядерного оружия. Ведь буквально недавно на Украине утверждали, что они готовы идти по пути так называемой зелёной повестки, отказываясь в том числе от атомной энергетики. Теперь вдруг решили строить аж два десятка реакторов.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий