Александр Bly Свисюк: хорошие игроки могут зарабатывать $ 30 тыс. в StarCraft 2

58

Профессиональный игрок в StarCraft 2 Александр Bly Свисюк рассказал о заработках киберспортсменов в стратегии от Blizzard. По словам Свисюка, суммы призовых в StarCraft не сопоставимы с популярными киберспортивными дисциплинами.

«Если ты играешь хорошо, то призовых 20-30 тысяч долларов в год можно зарабатывать. WCS разыгрывают хорошие деньги. Проходит много остановок, и даже за 16-е место дают $ 2750. В прошлом году был турнир, где давали $ 6500 за восьмое место, притом что было всего 16 игроков. Я просто ехал туда и уже за поездку получал $ 3000.

Деньги в Старкрафте есть, и неплохие. Если смотреть на WESG, то можно выиграть $ 150 тысяч за первое место. Конечно, там нужно сражаться с корейцами и Серралом, но если вы играете неплохо, то можно пробовать. Ещё есть зарплаты команд. На Украине вообще жить можно отлично, конечно, игрокам Dota 2 можно отлично жить где угодно, тем не менее.

Я надеюсь, что Starcraft будет ещё лет пять существовать на хорошем уровне, как сейчас, в плане количества зрителей и комьюнити. Комьюнити в старике сейчас реально большое, и оно не падает, а растёт, поэтому я верю, что, возможно, Starcraft будет жить ещё очень долго», — рассказал Свисюк в интервью порталу Gameinside.ua.

Александр Bly Свисюк играет профессионально в StarCraft с 2010 года. Он выступал за такие команды, как Team Empire, Virus Gaming, Team Acer, Team Expert и другие. Среди достижений игрока второе место на DreamHack Open: Leipzig 2016 и DreamHack EIZO Open: Bucharest.

Также киберспортсмен выиграл украинскую квалификацию на WESG 2018 и получил путёвку на LAN-финал соревнований. Он сразится за главный приз в размере $ 150 тыс.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий