«Адмиралтейские верфи» назвали сроки спуска на воду пятой «Варшавянки» для Тихоокеанского флота

9

«Адмиралтейские верфи» назвали сроки спуска на воду пятой «Варшавянки» для Тихоокеанского флота

Очередная дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 «Варшавянка», построенная на «Адмиралтейских верфях» для Тихоокеанского флота, готовится к спуску на воду. Об этом сообщает пресс-служба судостроительного предприятия.

Пятая «Варшавянка» для ТОФ, заложенная в августе 2021 года и получившая название «Можайск», завершает этап строительства и готовится к спуску на воду. Торжественная церемония запланирована на четверг, 27 апреля 2023 года. На ней будут присутствовать представители Главкомата ВМФ РФ, ОСК и ЦКБ МТ «Рубин».

После спуска на воду субмарину поставят к достроечной стенке и проведут необходимые работы, после чего она выйдет на этап швартовных, а затем заводских ходовых и государственных испытаний. Передать «Можайск» в состав флота планируется до конца этого года.

На сегодняшний день «Адмиралтейские верфи» построили для Тихоокеанского флота четыре дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3, три из них уже несут службу на Дальнем Востоке, это головная «Петропавловск-Камчатский» и первая и вторая серийные «Волхов» и «Магадан». Третья серийная ДЭПЛ «Уфа», переданная военным в ноябре прошлого года, пока находится на Балтике, ожидая команды на начало межфлотского перехода.

Четвертую серийную ДЭПЛ «Можайск» планируют передать флоту в этом году, пятую «Якутск» — в следующем. В дальнейшем «Адмиралтейские верфи» приступят к строительству еще одной серии из шести «Варшавянок», как утверждается, для Северного флота, хотя не исключается, что для Балтийского. Решение о строительстве уже принято, но контракт пока не заключен. Известно, что новые субмарины получат названия в честь городов новых регионов России.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий