Аддитивная печать металлических деталей сложной формы

28

Придание деталям ячеистой (сотовой) структуры с помощью аддитивной технологии послойной печати металлами, в частности, с помощью селективного лазерного плавления позволяет уменьшить массу получаемых простых и сложнофасонных деталей на 50%, сохраняя при этом их прочность и прочие технические и функциональные характеристики.

Описание:

Любая деталь представляет собой объемный массивный монолит, выполненный из металла, значительная часть материала которого не несет никакой функциональной нагрузки, то есть содержит, по сути, лишний металл. Выяснено, что нагрузку в нем несут и передают, к примеру, всего порядка десяти точек креплений.

Придание деталям ячеистой (сотовой) структуры с помощью аддитивной технологии послойной печати металлами, в частности, с помощью селективного лазерного плавления (selective laser melting). Технология послойной печати металлами, в частности, селективное лазерное плавления, как способ изготовления сложных металлических деталей отличается низкими затратами и возможностью создать изделие практически любой формы.

Она (технология) позволяет уменьшить массу получаемых простых и сложнофасонных деталей на 50%, т.е. практически вдвое, сохраняя при этом их прочность и прочие технические и функциональные характеристики. В тоже время детали с ячеистой структурой несут нагрузки, аналогичные обычным литым деталям.

Облегчение деталей, например, при изготовлении двигателей транспортных средств, влечет за собой уменьшение расхода топлива, нагрузки на дорожное полотно, снижение количества вредных выбросов в атмосферу, уменьшение количества металла для производства детали и т.д.

Уровень механических свойств деталей с ячеистой (сотовой) структурой зависит от конфигурации ячеек, размеров их элементов и объема пустот. Расчет типа и конфигурации ячеистых структур, при которых достигается максимальный уровень функциональных и технических свойств, осуществляется с помощью специализированного российского программного обеспечения для топологической оптимизации.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий