А. П. Чехов и Русский бал в «Вечном» городе

30

В субботу, 11 января 2020 года, в историческом дворце «Бранкаччо» в Риме с невероятным успехом прошел Восьмой Большой Русский Бал. Торжественное мероприятие, прошедшее в преддверии Старого Нового года, было приурочено к важной годовщине – 160 лет со дня рождения великого драматурга А. П. Чехова.

Italiano

Юлия Базарова и Нино Грациано Лука

Как и в предыдущие годы, на вечере присутствовали гости из разных стран – Испании, Аргентины, Болгарии, Франции, Украины, Белоруссии, Молдовы, Швейцарии, России, Германии, Италии и др.

Красивая классическая музыка, головокружительные танцевальные па в утонченной атмосфере дворца без труда перенесли гостей бала в эпоху времен конца 18-го – начала 19-го веков.

На балу кавалеры услужливы и элегантны, а дамы ослепляют красотой, горделиво неся наряды и сверкая украшениями, которые словоохотливый ведущий бала назвал «орудием обольщения».

Дамы, ослепляющие своей красотой, в потрясающих воображение платьях, и их импозантные кавалеры в элегантных фраках, кружились под знаменитый русский вальс Шостаковича №2, квадрилью, московскую польку, польку тройку, классический русский вальс, падепатинер…

Патронатами этого ежегодного праздничного мероприятия в этом году выступили римская городская Мэрия, Национальное агентство по туризму Италии (ENIT), Международный Совет по танцу ЮНЕСКО, Российский Центр Науки и Культуры, Итало-Российская Торговая Палата и фонд «Русский мир».

В восьмой раз организаторами и идейными вдохновителями этого события являются хореограф и Президент Национальной компании по историческому танцу Нино Грациано Лука, журналистка Юлия Базарова из агенства «Eventi Rome» и Паоло Драгонетти Де Торрес Рутили – вице-президент Культурной ассоциации «Друзья Великой России». Паоло и Юлия (Президент Ассоциации) уже в течении многих лет активно пропагандируют русскую историю и культуру в Италии и итальянскую – в России.

Во время VIII-го Большого Русского Бала перед гостями выступила Мария Ермачкова – профессиональная танцовщица мирового класса, финалистка Чемпионата Мира по бальным танцам и хореограф в программе “Танцы со звездами” на итальянском ведущем канале – Rai-1 грациозно станцевала вальс «Метель» под музыку Г. Свиридова.

Дарья Байкалова

Драматическая актриса и модель российского происхождения Дарья Байкалова, которая уже успела поработать со многими итальянскими режиссерами – Паоло Соррентино (лауреат кинопремии «Оскар») над новым сериалом Netflix «Новый папа», Карло Ванзина и Лукой Барбарески, сыграла отрывок из “Вишневого сада” А.Чехова в роли разорившейся помещицы Любови Андреевной Раневская – главной героини пьесы. Её итальянская коллега – актриса и писательница, лауреат премий «Золотое сердце» и «Винченцо Крочитти» – Клаудия Конти сыграла дочь Аню, а их коллега Винченцо Вивенцио (уже заслуживший признание зрителями и критиками в фильмах Леонардо Пьераччони «Профессор Золушка» и «Угадай, кто придет на Рождество» – Фаусто Бриззи) предстал в роли Ермолая Лопахина.

Екатерина Мармило

Также на балу под аккомпанемент виртуозной и известной в Италии пианистки из Молдовы Марины Чеботару выступила оперная певица, обладающая неповторимым голосом (колоратурное меццо-сопрано), выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат российских и международных конкурсов Екатерина Мармило. Она исполнила арию Лауры из оперы А. С. Даргомыжского «Каменный гость», оркестровку к которой создал Н. А. Римский-Корсаков.

Еще одним подарком стало выступление известной оперной певицы (сопрано) международного уровня Елены Мартемьяновой – обладательницы титула «Муза Санкт-Петербурга», победительницы многих международных оперных конкурсов в Лондоне, Болгарии, Италии и др. странах. Во время вечера артистка исполнила известные оперные арии и романсы, с финальным сюрпризом – арией «Заздравная» из оперы Дж. Верди “Травиата”.

Елена Мартемьянова

Среди прочих запоминающихся моментов, гостей порадовало присутствие русского Деда Мороза, которым выступил Сергей Лосевский.

Как и в предыдущие годы, в вечере приняли участие гости из множества стран, любители и профессионалы по историческому танцу. Традиционная атмосфера была представлена классической музыкой, благородными манерами, убранством палаццо, а также историческими костюмами, изготовленными различными швейными мастерскими.

Исторические костюмы для артистов вечера были подготовлены известным костюмером из Рима – Паолой Коццоли. Костюмер отмечает, что при создании платья для Дарьи Байкаловой, она вдохновлялась цветами России и произведением «Вишневый сад». Что касается образа Клаудии Конти – он навеян эскизами из книг о русских казаках.

Василий Бахаев, Екатерина Мармило, Марина Чеботару, Наталья Царькова и Елена Булдакова

Известный итальянский бренд «Baldinini» предоставил модели из своей коллекции, которые гармонично дополнили образы артисток.
Костюм организатора вечера – Юлии Базаровой является творением дизайнеров по историческому костюму Луки Кордоли и Флавии Моньетти – мастеров венецианского ателье «A Palazzo». Оно было сшито из роскошного красно-малинового бархата и бежевого муара, украшенное императорскими двуглавыми орлами.

Картина Натальи Царьковой “Большой Русский бал”

Специальное меню для гостей вечера предоставил ресторан «Le Sicilianedde», оно сопровождалось прекрасными итальянскими белыми и красными винами, предоставленными винным домом «Montespada», который также организовал дегустацию во время вечера. Также партнерами мероприятия выступили производитель сыра «La Formaggeria», печатная фирма «Goprint», известный винный дом «Ganciа» и бренд водки «Русский Стандарт», сеть кондитерских «Loison» предоставила гостям возможность попробовать их знаменитые куличи (Panettone – ит.), гостиница класса люкс «Colonna Pevero» с острова Сардиния, отели «Hotel Bisos», «Country Hotel Mandra Edera», «Эко-курорт ИгрАсториЯ», расположенный в самом сердце России, туристическое агентство «Московский навигатор», группа гостиниц «Valadier» и ресторан «Valentyne». Партнеры мероприятия – культурная ассоциация «Русский Клуб», компания «Partecipazione.Аm».

Графиня доктор Мария Лоредана Пинотти дельи Уберти, Почетный консул Португалии в Сан-Марино (в центре), Монсеньор Жан-Мари Жерве и Паоло Драгонетти де Торрес Рутили (справа).

По традиции бала прошел конкурс «Лучший исторический костюм», председателем жюри которого был Джимми Балдинини (“Baldinini”), среди членов жюри были представители партнеров бала – Марко ди Лауро («Ассоциация венецианских масок озера Комо»), Джузеппе Канилья («La Nostra Gazzetta»), Наталья Куценко («Montespada»), Паола Висконти («Gancia»), а также Валентина Заоттини («Русский стандарт»). В качестве подарка победители получили купоны для отдыха в роскошных отелях Италии, дорогие вина, а также вкуснейшие рождественские куличи. Призы за лучший женский костюм достались бизнес-леди Таисии Берник, которая при создании образа вдохновилась образом Любови Раневской из «Вишневого сада», и ведущей «Первого канала» Ольге Никишичевой. В парной номинации победили Клаудиа Ортелли и Паоло Казоретти. А приз за лучший мужской костюм достался гостю из Щвейцарии – Костантину Кайларису.

В качестве официальных фотографов мероприятия выступили Лука Спампинати и Энрико Джорджетта. Оператор бала – Амброджио Кинг из “One Man Show Productions”.

Организаторы Большого Русского Бала отмечают, что это не простой бал, а важное событие, направленное на укрепление отношений и культурного обмена между между Россией и Италией. В мероприятии приняли участие как итальянские, так и российские СМИ и ТВ каналы. Медиа-партнерами выступили «ТАСС», «Planet360», «La nostra Gazzetta», «Living Italy» и «Литературная газета».

Мария Ермачкова (слева), монс. Жан-Мари Жерве, Юлия Базарова (в центре), принц Гульельмо Джованелли Маркони и его жена Виктория Людовика Рубини

В событии также приняли участие представители интеллектуальной, культурной и предпринимательской элит обеих стран. В этом году на празднике присутствовали президент культурной ассоциации «Тоtа Pulchra» при Ватикане – Монссеньер Жан-Мари Жерве, принц Джулио Торлония с женой Викторией, принц Гульельмо Джованелли Маркони с женой Викторией Людовикой Рубини, принцесса Мария Пия Русполи, Президент «Italia Reale» Массимо Малуччи де’ Малуччи, графиня Мария Лоредана Пинотти Дельи Умберти, консул Португалии в Сан-Марино, дизайнер «королева сумок» – Элеонора Альтаморе, художница и официальная портретистка Ватикана Наталья Царькова и генерал Гвидо Мартинелли.

К слову, в прошлом году приглашенные бала стали свидетелями удивительного события. В самый разгар торжества один из гостей бала Леонардо дель Весково сделал предложение руки и сердца своей спутнице Людмиле. Несколько месяцев назад пара поженилась, что еще раз подтвердило, что «Большой Русский Бал в Риме» – это не просто танцевальный вечер, а уникальное событие, предоставляющее возможность для новых встреч, эмоций, и открытий.

СОТРУДНИЧЕСТВО И БРОНИРОВАНИЕ БИЛЕТОВ:

Организатор – Юлия Базарова
Электронная почта: [email protected]
Телефон: +39 348 290 3127 (WhatsApp) / +39 333 343 1601
Сайт:

Ред.

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий