5 советов по безопасности при работе с тяжелой техникой

37

Эксплуатация тяжелой техники сопряжена с риском для жизни людей, работающих на объектах. Отсюда важность создания безопасной рабочей среды.

Как добиться более безопасных условий труда? Выполнение превентивных действий, которые позволяют тем, кто работает с машинами, широко распознавать риски и, таким образом, оставаться под контролем и свести к минимуму количество.

Далее мы делимся подборкой из 5 советов по безопасности, которые в превентивном порядке позволяют снизить риск несчастных случаев при эксплуатации тяжелой техники.

1. Предварительно проверьте машину

Перед тем, как приступить к повседневной работе, машину следует проверить оператору, который эксплуатирует оборудование. Несмотря на то, что осмотр проводится только снаружи, это действие позволяет обнаруживать возможные неисправности, которые проявляются только при работе спецтехники.

Как правило, у каждой компании есть процедура, согласованная с инструкциями производителя по проведению этой проверки, которую должны знать все операторы машины.

2. Проверьте уровни расходных материалов и элементы, влияющие на безопасность

Для правильной работы различных компонентов тяжелой техники требуется определенное количество воды, топлива и масла. Способ проверки этих уровней обычно объясняется в руководствах производителя, которые должны быть известны операторам.

Кроме того, важно убедится в надлежащем функционировании таких элементов, как фонари, зеркала, ручки, ступеньки для доступа в кабину и ремень безопасности. Каждый из этих элементов должен быть в хорошем состоянии, даже если он не влияет на выполнение основных задач в работе. Риски несчастных случаев возрастают, когда эти элементы не находятся в идеальном состоянии.

3. Учтите характеристики окружающей среды

При работе с тяжелой техникой важно, чтобы оператор знал окружающую среду, в которой он будет выполнять работу. Например, какие подземные системы, в виде труб или электропроводки там проложены.

Кроме того, важно знать характеристики местности и тип грунта, по которому будет двигаться машина: мягкий, каменистый, гладкий или неровный. Эти характеристики влияют на способ управления машиной, а также на аксессуары, которые можно использовать во время работы.

4. Сохраняйте концентрацию и ответственность

Чтобы снизить риски, связанные с использованием тяжелой техники, операторы должны проявлять ответственность в своем поведении. Управление тяжелой техникой требует высокого уровня концентрации, поэтому оператору необходимо быть методичным, внимательным к деталям и обладать отличными аналитическими способностями.

5. Принимайте участие в обслуживании машины

При эксплуатации техники необходимо вести обновляемые письменные отчеты, фиксирующие ежедневную работу оборудования. Здесь важно указать все, что считается важным по отношению к машине, начиная с часов ежедневной работы оборудования.

Эти отчеты позволяют выполнять различные виды технического обслуживания, включая плановое, профилактическое, корректирующее и профилактическое обслуживание.

В добавление к этим пяти советам хотим дать еще один – старайтесь заказывать и использовать для ремонта и обслуживания только оригинальные запчасти. Купить такие с быстрой доставкой по всей России можно на сайте https://stk-parts.ru/.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий