24-25 мая 2019 года в Чехии состоятся выборы в Европарламент

51

24-25 мая 2019 года в Чехии состоятся выборы в Европарламент Один раз в 5 лет граждане стран Европейского Союза делают свой выбор представителей в Европарламент. Очередные, уже 9-ые по счету выборы проходут между 23 и 26 мая 2019 года. Если следовать правилам, которые были официально установлены в 1976 году, голосование следует проводить с 6 по 9 июня. Но представители стран-участниц сочли эти даты первого летнего месяца весьма неудобными для выборов.

Обычно последние избирательные участки закрываются только в воскресенье. Поэтому узнать о результатах можно будет лишь в ночь на 27 мая. Раньше произвести подсчеты точно не получится. Великобритания уже не является членом Евросоюза, поэтому из 751 одного места осталось лишь 750. Кстати, у Чешской Республики в Европарламенте 21 место.

Отметим, что последние выборы пятилетней давности отличались минимальной степенью явки граждан-избирателей. До урн дошли только 18,2% представителей из Чехии. Примерно 16,1% из них отдали свои голоса за партию ANO, четыре члена которой в итоге оказались в Европарламенте. На второй месте политическое движение TOP 09 также с четырьмя мандатами. Партия свободных граждан получила всего 5,24% голосов, но это не помешало добиться выдвижения одного депутата в Европейский парламент. А вот «пираты» в Европарламент не прошли. Им не хватило совсем немного голосов для этого. Крайние правые партийцы оказались на последнем месте. С их 3,12% не было ни единого шанса на получение депутатского мандата.

В этом году в Чешской Республике выборы официально состоятся 24 и 25 мая. Сроки уж установлены и меняться не будут. Дата голосования была назначена президентом страны. Поэтому гражданам пока рано готовиться к тому, чтобы сделать свой выбор. Следует ориентироваться на конец мая. В начале июня выборы проходить не будут по ряду причин. Решение о назначении даты голосования должно быть дополнительно утверждено Андреем Бабишем.

В конце мая чехи отправятся на выборы представителей разных политических движений в Европарламент и отдадут голоса достойным кандидатам. Результаты будут объявлены после официального голосования. Тогда и можно будет сравнить выборы 2014 и 2019 гг, сделать определенные выводы о том, как изменились приоритеты граждан за прошедшие пять лет. Пока такими данными СМИ не располагают, ведь до голосования еще несколько месяцев кропотливой подготовки к его полноценной официальной организации.


Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий